Проблема с KNX (нужно получать телеграммы из шины)

Попробуйте использовать контроллер в качестве шлюза для ETS.
Пригласил коллег, возможно они что-то подкажут.
Ну и - дадите anydesk, может быть сам гляну.

ETS подключилась, но шинный мониторинг показывает “тишину” (никаких пакетов).

Без проблем - когда? Можем сегодня ближе к вечеру (часов около 16-17)?

Давайте завтра в удобное время, не успеваю.

я готов

Ок, номер anydesk тот же?

Такое впечатление что к KNX подключна не шина а просто питание. То есть - пусто.
Давайте фото подключения шины все-таки.
Ну и можно для уверенности подключить в шину до какого-либо устройства.

Объект удаленный - попрошу кого-нибудь сфотографировать инсталляцию :slight_smile:

т.е. подоткнуть кабель до вайренборда между БП и первым устройством в шине?

Ну лучше в точку подключения существующего адаптера KNX.


Вот картинки подключения.

Знаю, что “витуха” - это не совсем то, что нужно, но между щитами менее 10 метров и правильный кабель проложить забыли.

На 10 метрах работать будет практически с любым.
А получится подключить тот де преобразователь вместе с этим кабелем, к контроллеру?

Тишина в шине в моем случае была из за того что неверно было соединение в БП (соединен выход питания а не BUS, но у вас вроде правильно). Рекомендую отключить все лишнее и использовать схему БП-Шлюз-первое ближайшее устройство, можно диагностировать доступ к устройству из ETS. Также Вы используете адреса из конца диапазона (пишете 32, в конфиге 31), хотя при вводе адреса 32 ETS выдает ошибку, рекомендую переопределить адреса в начало диапазона. Вполне возможно что в KNXD есть ошибка обработки адресов конца диапазона.

У Вас KNXd работает в multicast режиме, а в ETS идет соединение по IP tunneling, может поэтому тишина?

Как настроить правильно?

Гипотезу с адресами буду проверять завтра - поеду на объект.

По идее ETS сама найдет KNXd, надо перейти в раздел ETS - системная шина - интерфейсы. Вручную multicast роутеры не дает настроить. У шины KNX есть 3 типа адаптеров - USB, IP tunneling, IP multicast routing. По первому понятно, второй использует прямое TCP/IP соединение (в недорогих адаптерах позволяется до 4х одновременных соединений, 5е устройство не подключится, были прецеденты), 3е это KNX routers, самые дорогие, но менее проблемные, работают по широковещательной UDP рассылке дейтаграмм (KNX зарезервирован специальный адрес, начинается на 224, видно на скриншотах).

https://wirenboard.com/wiki/KNX_Quick_start

вот здесь, слайды Добавление интерфейса и Тест интерфейса, как раз там видно шлюз с адресом 224

1 лайк

и еще тут информация по настройке KNXd

https://wirenboard.com/wiki/Knxd#.D0.9D.D0.B0.D1.81.D1.82.D1.80.D0.BE.D0.B9.D0.BA.D0.B0

доехал до объекта.
Подключил свой юсб-адаптер в шину прямо у WB

Т.е шина в порядке, данные есть. Как WB заставить их увидеть?

Остановите knxd и запустите его с параметрами по умолчанию. vbusmonitor1 - тоже не выдает ничего?

Тоже ничего.

А еще у меня есть WB на соседнем объекте с похожей конфигурацией. Там подоткнул KNX - и сразу данные пошли.

Что делать?