Проблема включения Wiren Board 5

Делаю вот так

  1. На выключенном WB ставлю перемычку
  2. Подключаю кабель к разъему micro usb WB -> usb компьютер
  3. Подключаю питание
  4. Запускаю ./mxsldr /root/mxsldr/wb5_usbfw_nokey.sb
    No compatible device found.
    WB ведет себя как на видео циклически.
    P.S. менял юсб кабель, менял компьютер.

Теперь заметил другой баг. Если контроллер отправить в ребут из HomeUI, то он вроде как и перегружается (красная/зеленая), но после этого отваливаются все сетевые интерфейсы. Не могу зайти ни по ethernet, ни к wi-fi подключиться. Можно было бы выдернуть шнур питания, но я уже поставил АКБ. Сейчас контроллер находится на столе. А что нужно будет делать, если он будет смонтирован в шкафу на din рейке? Разбирать всю конструкцию и подключаться переходником USB? Печалька…

Можете пояснить про “красная/зелёная”?

Без проблем. Как обычно при включении сначала моргает красный светодиод, потом зеленый. Нашел путь отключить АКБ минимальными телодвижениями. Снял верхнюю крышку и отсоединил разъем с платы батарейки. Включил обратно. Тоже самое. Контроллер вроде как работает, но “общаться” с ним не могу.
P.S. Я бы добавил в след. модель кнопку “reset”.

Получилось запустить, когда отключил оба модуля: WBIO-DO-R3A-8 и WBIO-DI-DR-8.
Но теперь в HomeUI -> Configs -> Error listing the configs: MQTT RPC request timed out

Физически отключили в смысле?

Есть ли USB-UART подключиться к консоли? Можете прислать /var/log/messages (можно на почту support@) ?

Здравствуйте! помогите, пожалуйста! настраивал сеть в конфигурационном файле и случайно где-то что-то не правильно написал. теперь не могу подключиться по сети. пробовал через putty подключаться по последовательному порту, но сколько бы не перезагружал контроллер приветствия ввести логин и пароль так и не вышло. что делать? как из под windows перепрошить контроллер? или как всё-таки поправить конфигурационный файл с сетевыми настройками? спасибо!

По wi-fi. дефолтный ip: 192.168.42.1

я его в конфигурационном файле изменил на 192.168.1.63, но теперь почему-то у меня к проводному интерфейсу подставился этот ip адрес, а тот который был раньше на проводном интерфейсе никак не реагирует. т.е. его нет в карте роутера. что можно сделать. если бы можно было привязать wirenboard как диск к windows через последовательный порт, то можно было бы подправить сетевой конфиг. но я незнаю как это сделать и можно ли вообще так? подскажите, пожалуйста!

ну неужели никто не поможет? готов даже в платную тех поддержку написать!!!

Подключитесь по debug UART (в вики описание), поправьте файл из консоли через редакторы mcedit или vim или nano

по debug uart так и не удалось подключиться. пытаюсь подключиться к микро usb, который для прошивки. настроил mxsldr. но при попытке в консоли набрать $ sudo mxsldr wb5_usbfw.sb, пишет, что нет такой команды. что делать? при делаю всё по инструкции из вики http://contactless.ru/wiki/index.php/Wiren_Board_5:%D0%92%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%B8%D0%B2%D0%BA%D0%B8

пишу так: /mxsldr/mxsldr /bin/wb5_usbfw.sb выводит: No compatible device found. в корне есть директория mxsldr. в папке bin лежит файл wb5_usbfw.sb если же ставить в начале ./mxsldr то пишет что нет такой команды.

Попробуйте переподключить WB к компьютеру и данную команду подать не позднее чем через 10-15 сек. после подачи питания на WB (редких морганий светодиода на WB быть не должно). Я в свое время тоже долго с этим боролся.

честно сказать я незнаю что ещё делать. 1. при попытке подключиться к порту fw при зажатой кнопке светодиод просто горит зелёным и всё, не мигает. если же кнопку отпустить начинается загрузка в обычном режиме. почему светодиод не начинает мигать? при выводе команды dmesg | tail выводится ошибка подключения usb. нужно срочное решение. может можно загрузить wirenboard с флешки или ещё как-нибудь. вообщем пока не могу найти решения проблемы.

вобщем проблема разрешилась :slight_smile: как, оказалось, банально. в usb порт у меня была вставлена флешка. я её вытащил и wirenboard примонтировался как диск. я зашёл на него и исправил конфигурационный файл сети. теперь всё отлично! так, что если кто стоклкнётся с такой проблемой, знайте, в usb порту ничего не должно быть. по крайней мере флешек.

1 лайк