Проблемы с подключением телеграм бота через node-red

прошу помочь, делаю все по инструкции
Настройка Telegram-бота на контроллере Wiren Board
все установилось и частично работает (первая половина инструкции - бот дублирует сообщения)
но вторая половина примера настройки, где надо передавать команду /cputemp не работает
не реагирует на команду никак, хотя настройки все проверил

333
444

подскажите куда копать?

Добрый день.
Загрузите примеры из статьи Настройка Telegram-бота на контроллере Wiren Board — Wiren Board
Исправьте только параметры бта и проверьте.

Здравствуйте! Получилось ли решить проблему?

День добрый. Такая же проблема


вставил из файла, заменив данные бота

Причём


повтор сообщения работает только если НИЖНИЙ выход ноды receiver соедините с входом функции, а не как в инструкции

Воспроизвел. Буквально, загрузил флоу из архива, настроил бота и wb-nodes и:


Соответственно, все “connected” и работает:
Screenshot_20230128_234909
Дежурно нкапомниаю: NR сложен. Если нет хорошего понимания как он работает внутри - надо очень много читать и учить, процесс отладки потоков - он весьма нетривиален, несмотря на внешнюю простоту.

1 лайк

Доброе


В примере return выделено зелёным цветом, у меня по факту сиреневым

это может говорить что настройки ранее были неверны?

Добрый день.
Я предпочитаю вести отладку путем вывода в лог, никогда не связывал цвета с состоянием…


Гораздо проще посмотреть что между узлами ходит. То есть - пришло msg с пустым payload - я ожидаю на выходе XXX. А вижу на выходе YYY. Значит - проблема внутри.

1 лайк

Здравствуйте! У меня повторилось описанное у вас поведение.

Причина оказалась в том, что сеанс не был аутентифицирован Телеграмом. В поле “Bot > Users” я неверно заполнил список пользователей, допущенных к командам чата: вместо “User_Name” указал “@User_Name”.

Как только я исправил ошибку, то управление стало работать с ВЕРХНЕГО выхода нод, а не с НИЖНЕГО (нижний - сообщения от неаутентифицированных пользователей), и начала работать command-нода.

Надеюсь, вам поможет.

2 лайка

вернулся к проблеме
даже зашел на страничку node-red :slight_smile:
но дальше туплю где-то глобально (перерыв был заполнен монтажными делами и мозг перестраивается с трудом)
конфигурация сохранилась (token и chatid есть), и я думал что открою и продолжу
но в данный момент не работает даже то что работало, под элементами телеграма написано polling вместо connected, при нажатии deploy, ничего не присходит, в отладке ничего не пишет
проверил с консоли через “curl --header ‘Content-Type: application/json’ --request ‘POST’ --data '{“chat_id”:…”, с этим токеном и chatid, все отработало нормально, сообщение в группу приходит

Сразу предупрежу что помочь тут скорей всего сможет автор модуля node-red-contrib-telegrambot (node) - Node-RED

всем спасибо огромное, заработало!
я не понял как, но сейчас стабильно работает - и на боте, и в группе
только в боте меню застряло, один раз создалось и не меняется при изменениях
node-red-contrib-telegrambot обновил до версии 15.0.1

теперь прошу подсказать синтаксис (или дать ссылку) арифметики (надо передать показания с датчиков 4-20 мА, там формула)
и прошу подсказать (или дать ссылку на документацию) как настроить отправку по превышению значения показаний датчика?

Документация, основная по правилам тут: GitHub - wirenboard/wb-rules: Rule engine for Wiren Board
Про NR - не подскажу.

слушать MQTT и реагировать по условию (отправлять в телеграм или команду в MQTT), NR способен, есть нужные компоненты в группе WB?
т.е. настроить триггер по значению топика MQTT через NR возможно?

Да, точно возможно.
Насчет компонентов есть возможность получать значения, дальше обработка (сравнение, вычисление) происходит программная.

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.