Протокол DALI

Добрый день. Тема звучала неоднократно, но хочу уточнить, нет ли в планах компании обеспечить поддержку этого популярного протокола?
Стою перед выбором - купить готовый шлюз DALI <-> MODBUS, или “колхозить” на ARDUINO, один фиг. А вдруг у вас в планах есть выпуск платы интерфейса DALI для WIRENBOARD с соответствующей программной обвязкой? Ну для котлов и холодильников, не считая ZigBee и пр. вы же сделали. Элементная база, не мне вам рассказывать, в случае конкретного протокола, копеечная. Питание шины каждый сам себе обеспечит внешним БП на 15В. DALI кстати оч. востребованный протокол… Может подумаете?

1 лайк

Здравствуйте! Поддержку протокола обсуждали и записали ее в планы на будущее. Пользователи периодически спрашивают, однако в ближайших планах эта задача пока не стоит. Поэтому рекомендуем использовать шлюз DALI - Modbus.

Сейчас дизайнеры везде начали пихать Центрсвет и чаще всего в КП освещение идет на DALI. Последнее время прям актуальная проблема стала.

4 лайка

Поддерживаю! Очень часто встречается в проектах центрсвет и особенно их треки. И всегда возникает проблема с управлением, потому что хочется и диммирование и группами управлять, и на это все у центрсвета только DALI. По этому прям очень нужна его нативная поддержка в WB.

1 лайк

Добрый день! Еще раз подниму вопрос на совещании. Если что-то решится по данному вопросу, то сообщу в этой теме.

Есть какие ни будь подвижки в этом направлении? Стоит задача управлять светом по протоколу DALI.
Может есть проверенные контроллеры modbus - Dali, которые точно будет работать (кто-то из ваших клиентов-исталяторов использовал)? Можете порекомендовать?

1 лайк

Здравствуйте! Есть вполне рабочий шлюз EcoDim Modbus-Dali: Использование шлюза ECODim DALI GW2 с контроллером Wiren Board — Wiren Board.
В ближайшее время планируем сделать его поддержку “из коробки”.

1 лайк

Протокол DALI значит…записали в блокнот…

1 лайк

Да, только есть у этого шлюза одна особенность, здесь обсуждали:
https://support.wirenboard.com/t/privedenie-znachenij-v-shablonah-k-nuzhnomu-diapazonu/8320
Но в целом все работает прекрасно

Сейчас разрабатывается новая возможность в драйвере wb-mqtt-serial создавать канал с разными адресами для записи и чтения. Это должно позволить работать с регистрами типа “только запись” данного шлюза корректно.

Подскажите, когда наступит этот долгожданный момент? Сейчас на тесте есть этот шлюз. Хочу использовать его в текущем проекте. Но реализация из темы Приведение значений в шаблонах к нужному диапазону - #9 от пользователя Explorerol явно “хромает”. Может можно поучаствовать в тестировании, дал бы обратную связь.

Думаю, что недели через две можно будет что-нибудь потестировать. Сейчас собираем оборудование для тестового стенда.

Тогда может подскажете, как “выровнять” значения получаемые от шлюза?
image
в шаблоне так прописанно:

{
			"name" : "A0_valRead",
			"reg_type" : "holding",
			"address" : 3004,
			"type": "dimmer",
			"scale" : 0.583,
			"offset" : -48,
			"format": "u16"	
		},

Вот это, думаю, не правильно. Варианты type описаны здесь:

Попробовал так:

{
			"name" : "A0_valRead",
			"reg_type" : "holding",
			"address" : 3004,
			"type": "range",
      "max": 100,
      "min": 0,
			"scale" : 0.583,
			"offset" : -48,
			"format": "u16"	
		},

Стало только хуже:
image

Секундочку, так вы же его и использовали в теме Приведение значений в шаблонах к нужному диапазону - #9 от пользователя Explorerol

Там я приводил пример, как задать параметр poll_interval через шаблон. Остальная часть была взята из шаблона пользователя: да, не доглядел.

Так в итоге, как можно сделать, что бы значения целые приходили?

Целые значения с коэффициентом 0.583? Немного непонятно, как с ним могут быть целые.

Ну может округление какое ни будь. Яндексу и Сири все равно на эти коэффициенты, они хотят целые числа от 0 до 100.