Работа с контроллером через paho-mqtt

Добрый день!

Я создал виртуальное устройство switch и повесил на него правило whenChanged в соответствии с руководством. При переключении кнопки из веб-интерфейса правило отрабатывается корректно.

Однако, если я посылаю сообщение по mqtt с другого компьютера по сети, то переключатель не всегда срабатывает (что видно в веб-интерфейсе и не срабатывает правило). Для соединения использую python и команду publish.single библиотеки paho-mqtt. При этом другой скрипт подписанный на другие топики работает корректно.

Есть ли какие-нибудь особенности взаимодействия (имеется ввиду запись значения в топик), может я что-то упускаю?

И второй вопрос, есть ли возможность определить статус выключателя (ведь в контроллере он хранится). Я так понимаю, что используя только mqtt, такой возможности нет?

https://wirenboard.com/wiki/MQTT#Управление_устройствами_из_командной_строки

В контроллере все текущие состояния устройств хранятся в MQTT, другого способа хранить просто нет.
Для того чтобы узнать текущее состояние устройства - достаточно прочитать его топик: MQTT в контроллерах Wiren Board — Wiren Board

Ну и в случае управления с другого устройства - достаточно подписаться на топик в консоли, потом выполнить переключение в веб-интерфейсе и такое же “с удаленного”. Разницы быть не должно.