Размещение оборудования

Добрый день. Чуток порылся по просторам форума, но не смог сформировать запрос, который бы выдал тему с интересующим меня ответом.

Есть ли у вас какие-то типовые оптимальные схемы размещения оборудования в зависимости от площади/расстояния/этажности объекта.

Дело в том что это 4х этажный дом (цоколь и три этажа) и размещать всё в одной щитовой, а потом сводить все провода в неё мне кажется не оптимальным.

Есть ли возможность разбить систему поэтажно? Какое оборудование для этого понадобится?

Спасибо

Добрый день.
Да, очень здравый подход. И, естественно - способы решения есть.
Во-первых надо определиться с количеством щитов.
Я предпочитаю поступать проще: Один этаж - один щит. При этом “основной” щит, с контроллером - устанавливается в цоколе (это мой вариант, но у вас может быть по-другому. При этом от “основного” к этажным протягивается как питание"220" так и нужное количество UTP, причем на количестве я б не экономил. Навскидку в каждом шкафу может понадобиться 1 UTP для Ethernet и 1 для RS-485. Ну и (у меня так) кабель 2*1,5 для 12 (24) питания в щиток, у меня используется для освещения при перебоях с электричеством, ну и для питания роутеров, WI-Fi точек, камер.

Теперь по модулям. По типу подключения есть

  • RS-485
  • WBIO. Если ставить не в шкафу контроллера - то достаточно использовать MIO-E, подключив по Ethernet или MIO через RS-485

Спасибо за быстрый ответ.
Вопрос по WB-MIO-E

  • я так понимаю он не поддерживает PoE? (В документации не указано, но вдруг :wink:)
  • сколько их можно подключить на один контроллер (я надеюсь нет ограничений кроме адресного пространства)
    Если не поддерживает нужно как в вашем случае кинуть кабель с главное щитка.
  • какая длина кабеля питания не будет негативно сказываться на работе? Чтоб правильно выбрать расположение щитков
  • может в каждом щитке лучше поставить свой блок питания? Чем больше приборов, тем больше вероятность отказа, но зато выше отказоустойчивость системы в целом.

Нет, не поддерживает.
Но подключить можно любое разумное количество.

Если использовать БП на 24 вольта то для питания “переферийных” щитков достаточно кабеля 2*1.5 мм^2

Вообще в таком случае лучше в “центральном” щитке поставить два БП, объединив выходы через диоды. В случае отказа любого - все продолжит работать.