Клемники в слаботочный шкаф

Добрый день!

С течением времени и появлением “лишних” денег система разрослась и вот что у меня на данный момент получилось:

  • Контроллер WB6 в слаботочном щите - к 2-му порту RS-485 подключены все устройства ниже, кроме счётчика электроэнергии
  • Контроллер протечек в слаботочном щите
  • Модуль 4-20 WB-MAI2-mini / СС который пока живет в слаботочном щите, но переедет скоро на отдельную линию ближе к конечным устройствам
  • Два WB-MRM2-mini живущие в гаражных приводах ворот и приводе откатных ворот
  • Четыре WB-MSW v.3 раскиданные по дому и подключенные каждый по отдельной линии
  • Счётчик электроэнергии Меркурий-236 установленный на опоре за пределами участка (подключен на 1-й порт RS-485 в UART режиме)

В данный момент все устройства неплохо функционируют и особых ошибок не появляется.
Планируется расширение пула устройств, для этого был приобретен WBE2-I-RS485-ISO куда будут подключатся новые устройства.

У меня несколько вопросов, решение которых требует обсуждения:

  1. В статье на портале тех документации с рекомендациями по прокладке шины RS-485 описаны почти все нюансы, кроме того как лучше соединить шину в слаботочном щите.
    Какие клемники на DIN рейку порекомендуете для соединения линий RS-485 в слаботочном шкафу, при условии, что почти везде используется витая пара? В данный момент всё собрано на зажимных WAGO и выглядит как “паутина”.

  2. Можно ли подключить питание устройств от того-же БП, что и контроллер, но параллельно ему? В теории не должно это быть проблемой, как мне кажется.

  3. Если мощности БП будет не хватать для всех устройств - можно будет разделить устройства между БП или это не рекомендуется?

1 лайк

Здравствуйте!

Для соединения линий RS-485 можно применять обычные качественные проходные клеммники. Например, такие: Купить Клемма винтовая MA2.5/5 2.5 мм.кв (ENT1SNA115486R0300) | Интернет-магазин ЭТМ iPRO. Количество соединений нужно стремиться минимизировать, а топология шины должна быть линейной. Очень желательно, чтобы витая пара была качественной (с достаточным сечением жил и многопроволочными жилами).

Да, конечно. Питание периферийных устройств можно подключать к тому же блоку питания, к которому подключен контроллер. Главное чтобы мощность блока питания с запасом покрывала потребление всех подключенных устройств.

Да, можно. Использование отдельных блоков питания даже повысит надежность и отказоустойчивость системы.

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.