Реализация Функций УСПД в контроллерах WB

Думаю для развития проекта требуется реализовать функционал УСПД для обработки и сбора показаний счетчиков. Чтобы умный дом мог интегрироваться в системы энергосбытовых компаний нужно использовать распространенные протоколы обмена CRQ или RTU-327(данных по которому в публичном доступе найти не удалось).
Не знаю как лучше реализовать на базе драйвера последовательных портов или как отдельный драйвер. Склоняюсь все таки к клиенту MQTT где в настройках прописываются топики параметров. Смысл в том чтобы архив велся по принципам УСПД и его могло считать ПО компании и выставить по этим данным счет. Как альтернатива для передачи показаний. Таким образом будет можно использовать показания как в своих целях(скрипты) так и в общественных(передача на верхний уровень).

Добрый день.
Собственно, для организации обмена поддерживается например

Добрый день!

А где используются эти протоколы?

А где используются эти протоколы?

RTU-327, как я понимаю, проприетарный протокол компании АльфаЦЕНТР(Эльстер Метроника), используется в системах АСКУЭ для их же УСПД с таким же названием RTU-327.
https://www.alphacenter.ru/cgi-bin/ViewNews.aspx?newsid=5&newstype=1
Но поддерживается и другими контроллерами, я например настраивал обмен по RTU-327 с контроллером ЭНТЕК E2R2.
Возможно в каких-то системах АСКУЭ RTU-327 и является распространенным, но если выбирать протокол для УСПД, то лучше остановиться на СПОДЭС, который заявлен Россетями как стандарт для будущих применений.
Кроме того, контроллер нужно сертифицировать как УСПД, одного протокола не достаточно.

1 лайк

Это обмен между прибором учета и какой либо системой сбора.
Я же веду речь про систему сбора и локального архивирования - Устройсво Сбора и Передачи Данных (УСПД), которая опрашивает счетчики, ведет архив показаний(получасовые значения и зафиксированные на начало суток). И по требованию системы верхнего уровня может выдать эти значения - в частности зафиксированные на начало суток показания.

ПО использующее данную функцию “Пирамида сети” и “АльфаЦентр”. Я бы остановился на протоколе CRQ - так как он реализуется поверх HTTP и относительно прост(берет начало с прибора ЭКОМ-3000 от “Прософт системы”).
Если использовать прозрачный канал то данное ПО может общаться напрямую со счетчиком, онако тогда у других систем могут возникать проблемы при работе с этим же счетчиком. УСПД же будет выпонять функцию прослойки между этим ПО и самим счетчиком(возможно несколькими счетчиками). В одной квартире предполагается наличие 4 счетчиков(электроэнергия, холодная вода, горячая вода, газ), в некоторых случаях бывает и больше.

1 лайк

СПОДУС
СПОДЭС для счетчиков, СПОДУС для УСПД.
по пути RTU-327 пойти можно, но это костыль и уже не актуально. скоро останется один СПОДУС. RTU-327 нужно запрашивать у Эльстер-Метроники под гарантийное письмо, и может быть Вам ответят (если захотят)

ссылочку бы на черновой вариант хотябы. А то название есть, а данных нет.

к сожалению, нечем поделиться. нужно ждать на сайте Россетей.
по сути СПОДЭС в режиме клиента + кое-что еще