Регистрация пиков на аналоговых входах - как убрать округление значений в истории

Мне требуется на аналоговом входе регистрировать пики значений напряжения.

Они могут появляться достаточно редко, возможно даже раз в сутки, а их продолжительность может быть менее чем полсекунды.

Максимум, чего удалось добиться, играясь с настройками - какие-то значения записывались в поле max в БД и выводились в дельте на графике.

Прошу подсказать, как лучше реализовать задачу.

Сейчас настройки выглядят так.


Добрый день.
Неверный подход. История - не тот инструмент, который предназначен для записи быстро меняющихся значений. Можно, конечно, сделать группу с отдельными настройками частоты записи, но эффективность - под сомнением…
С моей точки зрения удобней описать анализ значений скриптом и результаты уже публиковать.

Создал виртуальное устройство.
Прошу уточнить, является ли такая погрешность (значения на шкале отличаются в 3 раза) при рисовании графика нормальной.

  1. При загрузке всего дня

  2. При увеличении пика

  3. При загрузке данных за время пика

А значения чего на шкале не совсем понял? На график выводится результаты записей в БД.
Значения на графике не соответствуют данным?

Пик напряжения 13В, а на графике он выводится как 4.

Именно про это я и говорил. история работает по своему алгоритму и количество записей за период ограничено в настройках. Конечно, можно ограничение изменить - но программно обработать лучше и эффективнее.

погодите, так поле max в БД для того и сделано, чтобы записывать максимальное значение. Сервис за настроенный период (120с по-умолчанию) считает среднее, минимум и максимум значений. Это как раз и сделано, чтобы вы пики увидели и не потеряли.

Это разве не ровно то, что вам нужно?

Если нет, то действительно проще написать собственное правило реакции на wb-rules и писать в log() что-то, например.

Да, так и есть, просто полупрозрачный график со значениями max не удобен для восприятия.

Основная сложность, с которыми в итоге столкнулся - неправильно отображается масштаб шкалы - если максимальное значение за период было 13, то по умолчанию за день рисуется шкала с максимальным значением 4 (вместо 13), а корректное значение появляется на ней только при задании более короткого периода (это видно на картинках в моем предыдущем сообщении).