Rs 485 , термостаты

Здравствуйте. Объединю два вопроса в один)
Вроде более менее разобрался с базовой системой, блоками реле и тд.

Теперь надо бы разобраться со слаботочкой. Wiki читал.

Пока по ней два вопроса.

Первый по терморегулятору с modbus. Облазил весь инет. Нашел таковые только на али. Есть ли они в России?
Терморегуляторов планировал три. На регулировку отопления через термоприводы. В иделе хотелось бы такой термостат, которым можно было бы управлять конкретным термоприводом и чтоб он сам регистрировал температуру в помещении, в котором установлен.
Может что подскажете адекватное?
А вообще в идеале было б интересно такое. Чтобы с терморегулятора , установленного в спальне можно было бы регулировать отопление зала. И чтоб он по modbus видел температуру зала) но это видимо из области фантастики)
А вот если б еще в этот терморегулятор былббы встроен еще и инфракрасный передатчик- было б круто) но это думаю уже из космических сфер)
Ну и один терморегулятор с modbus для теплого пола. Чтоб можно было и с wb управлять и локально.

И второй вопрос по самой системе rs485
Правильно ли я понимаю. Это как раньше была шина ethernet. Те пущены три кабеля и к ним на местах параллельно подключаются нужные устройства. А эта общая шира подключается непосредственно к входам wb5.
Если правильно понимаю, то можно ли к одному входу rs485 на wb5 подключить две таких магистрали?

Спасибо

Здравствуйте!
Всё-таки лучше вопросы задавать в отдельных темах, чтобы другим людям потом было удобно искать. Всё-таки форум - это ещё и база решений и советов, а не только канал для техподдержки.

Думаю да, это из области фантастики для Modbus. Посмотрите в сторону HDL (начальная поддержка в WB есть) и KNX (пока нет) - там другие ценники, но это всё есть.
Ну или сделайте свою панель управления на iRidium например

Я совершенно не понял, что вы написали. Что такое вообще три кабеля?
Почитайте пожалуйста статью RS-485 — Wiren Board в документации, там всё предельно подробно написано.
У вас витая пара CAT5, в ней две пары проводов используются под данные и питание. Эта линия последовательно проходит через все устройства и одним концом упирается в контроллер. Питание берётся с контроллера.

Нет, при больших длинах одну.
При малых длинах можно делать всё что угодно. Это, опять же, отражено в документации.

По поводу термостатов с поддержкой rs485
Я плохо искал или их действительно в России не найти?

Найти можно, но ценник не гуманный (тысяч 15 вроде видел). Я брал (около 30$) на алибабе (не алиэкспресс) BHT-100 с модбасом (есть разные версии, есть даже с WiFi). Не скажу, что идеальный, но работает стабильно.