Скорость реакции

Это будет отдельная линия RS-485. Физически на ней опросом будет заниматься WB-MGE, и среда (кабель с RS-485) будет занята только WB-MGE и подключенными к нему периферийными устройствами. Устройства, подключенные по RS-485 напрямую к Wiren Board, никак не будут влиять на эту линию. От WB-MGE до контроллера Wiren Board данные будут передавать практически мгновенно, задержки - десятки мс.

Главное ограничение на скорость опроса устройств на шине RS-485 Modbus - это то, что в каждый момент времени в шину может “говорить” только одно устройство. Поэтому если вы разнесёте устройства на две независимые шины RS-485, то каждое устройство, условно, сможет “говорить” в два раза чаще, на четыре - в четыре раза.
У контроллера Wiren Board 6 два порта RS-485 - поэтому к нему вы уже сможете подключить две независимые шины. К контроллеру можно докупить ещё два внутренних Модуль расширения WBE2-I-RS485-ISO - тогда у контроллера станет 4 независимых порта RS-485. И можно ещё дополнительные к этим четырём линии подключить через WB-MGE - их уже можно добавить сколько угодно.
Но если речь идёт про подключение только 8 модулей WB-MR6, то двух встроенных портов и двух добавленных внутренними модулями должно хватить за глаза.