Смена адреса устройства

Так сложилось, что мне пришли устройства с одинаковый MODBUS адресом.

Возможно что-то путаю, но мне казалось где-то у вас читал, что для ваших систем это не проблема и устройства смогут взаимодействовать для смены адреса.
Значит добавил устройства через кнопку “Добавить …” со страницы сканирования, нашёл устройство в списке и задал новый адрес в соответствующем поле, нажал сохранить - и ничего. Но точнее как ничего - создалось новое устройство. Но оно красное и связи с ним нет. Зато после сканирования снова дубликат.

Далее было выяснено, что дубликат мешает работе модулю освещения, поэтому я разок ещё раз попробовал эту же процедуру по кругу, вышло так же, и снял питание с модуля.

Дальше собственное вопрос - смогу ли я его перепрограммировать на общей шине, или надо отключать остальные устройства и через веб интерфейс или командную строку перенастраивать? Может оно бы сработало, если бы я отключил другой конфликтующий модуль?)

Добрый день.
Адреса на одной шине должны быть уникальными. Смените адрес для одного из устройств: Modbus-адрес устройства Wiren Board — Wiren Board
Для смены адреса надо на шине оставить только одно из устройств с одинаковыми адресами.

Спасибо! Про стандартный modbus знаю, что-то в ролике про быстрый модбас заставило меня думать, что конфликт можно решить, сменив адрес из адин-панели, ведь тоже самое сканирование бы тоже не прошло в обычном модбасе с конфликтом.

Да, можно и средствами Быстрого Modbus, так: Быстрый Modbus ⚡ — Wiren Board

1 лайк

Спасибо, так оказалось гораздо удобнее, адрес сменился с первого раза и не пришлось ничего отключать.

1 лайк