WBE2-I-EBUS смена адреса MODBUS

Добрый день.
В наличии имею 2 модуля WBE2-I-EBUS, установлены в один контроллер. Как итог могу использовать только один, так как их адреса(12) сохраненные в энергонезависимую память не удается сменить.
Пробовал в лобовую:
modbus_client --debug -mrtu -b19200 -pnone -s1 /dev/ttyMOD1 -a0 -t0x06 -r128 20
смена не прошла

Так же попробовал сменить точно по адресу:
modbus_client --debug -mrtu -b9600 -pnone -s1 /dev/ttyMOD1 -a12 -t0x06 -r128 20

Не сменив адрес, я не смогу использовать 2-а модуля и управлять 2мя котлами.
В текущий момент пришлось все отключить.

Добрый день.

Совсем не понимаю для чего менять адреса модулей?
Располапгаются на разных портах и друг другу не мешают абсолютно.
В документации есть таблица регистров, разве в ней упомянут (нет) 128 как содержащий адрес?

А что именно мешает? Как выше писал - адреса должны быть уникальными только в пределах одной шины.

В рамках интерфейса перестает работать, в устройствах не появляется, а первый с адресом 12 тоже исчезает. Интерфейс может обращаться к устройствам мод бас только с уникальным адресом (

Не верю, вот совсем. Вывод логов дрйвера? Адреса должны быть уникальны только в пределах одной шины.
Очень советую к прочтению и пониманию GitHub - wirenboard/wb-mqtt-serial: Wiren Board MQTT serial protocol driver
особенно про идентификатор MQTT.

Если вы конфигурируете устройство вручную, то наверное да. А если вы это делаете средствами веб-интерфейса то это не работает. Ну либо я не туда тыкаю.

Поэтому и советую перечитать документацию. Любой практически параметр доступен, даже в веб-интерфейсе:
Screenshot_20230102_150205
Ну и вариантов предложено как минимум три.

Вы не поняли суть проблемы.
В разделе настроек в настройке портов все можно настроить и активировать.
Но на закладке устройства оно не появится , так как адрес совпадает, хоть они и находятся на разных “шинах”

В очередной раз - адреса уникальны в пределах шины.
В пределах контроллера - уникальный устройства. Ну прочитайте ж как формируется префикс - идентификатор MQTT и задайте разные.

Задал, не сработало. Прочитал статью, пробую дальше.

Все, вылезли. Вы правы, нужно 2 псевдонима для устройства.
Но возникла другая проблема, Второй виджет не читает котел. При этом если переключить котел в первый модуль он считывается. Интересно, так бывало только если адрес неверный по шине данных.

Все вопрос снят. Не сел на шину до конца.

Следующий вопрос, есть такой же шлюз от Zont, вот тот умеет читать все статусы с котлов. Например есть очень важный статус, давление в системе. Что сделать что бы этот статус появился у нас ?

Подключите это устройство (если есть подходящий интерфейс/протокол) - и определите в какой контрол записывать нужный параметр (давление).

Нет, это все выдает сам котел. Еще он дает данные о том включена ли горелка и какой уровень модуляции, в %.

Я бы советовал тогда работать без шлюза, используя ebusd например, вот так: https://support.wirenboard.com/t/wirenboard-i-protokol-e-bus
Шлюз выдает только то что определено его программой.

Понял, управление на этой плате убогое, вкыл выкл, и работа по заданной температуре. Значит кривую нужно писать снаружи.

Это стоит описать в паспорте модуля, я бы не купил устройство, если бы знал что оно не способно работать с моими котлами.

В документации модулей - полный список параметров ведь, с указанием какие для управления?