Somfy RS485 RTS Transmitter

Да, все верно: Московская область, г. Долгопрудный, Лихачёвский проезд 6с1, 4 этаж.
Как добраться указано на сайте по ссылке.

Когда (хотя бы примерно) стоит ждать какого-либо результата?

На этой неделе программист хотел позаниматься. Точные сроки назвать не могу, думаю в течение недели-двух протестируем.

Отлично, благодарю

Какие-нибудь новости?

Здравствуйте! Программист занимался, но заставить работать мотор через трансмиттер, к сожалению, не удалось. Возможно, для конфигурации и управления есть родное ПО от производителя штор. Если вам удастся собрать рабочую конфигурацию конфигурацию, то можно будет еще раз попробовать через удаленное подключение.

А в чём именно проблема? Не читаются регистры, или всё читается и управляется, но не удаётся подружить чёрную коробочку с моторами? Мы можем связаться с производителем, что б попытаться уточнить какие-то детали. Возможность управлять шторами с этого трансмиттера очень сильно бы помогла нам в проектах, прямо палочка-выручалочка

Да, вот это. То есть трансмиттер нормально отвечает и принимает, но мотор не работает.

Можно обрисовать ситуацию. Если производитель подскажет что-то определенное (возможно, должна быть какая-то специфическая процедура конфигурирования, есть работающий пример реализации или какой-то софт для конфигурирования), то, думаю, можно будет сделать еще одну попытку.

В общем, провентилировал немного вопрос, можете попробовать совершить следующие действия?

У зомфи есть виндовая программа: Somfy RS485 Demo Tool Software-20220222T105301Z-001.zip - Google Диск

Только что подключил чёрную коробку через болидовский USB-RS485 свисток к компу (подключать до запуска программы), в программе сразу обнаружился трансмиттер, добавил канал, после чего появляется возможность познакомить и поуправлять приводом. Быть может, после знакомства привода через эту софтину, этот канал начнёт управляться с WB?

Об наших тестовых привода у вас, так что нет возможности проверить. Сможете протестировать?

Я уточню у программиста, может ли данное ПО нам помочь.

Как успехи? Санкционные чёрные коробки едут к нам, уже хочется понять, как там с ними у вас дела

С помощью указанной выше утилиты моторы управляются. Сейчас пробуем понять, какие команды отправляются этой утилитой, чтобы аналогично заставить работать моторы.

1 лайк

Здравствуйте! Добавили в релизе testing поддержку устройства Somfy RS485 RTS Transmitter, а также сделали небольшую инструкцию по подключению. Моторы управляются нормально по радиоканалу. Оборудование можно забирать.

1 лайк

Супер, спасибо! Заедем на днях, думаю

Потестировали, всё отлично! А как по MQTT кнопки жать?

1 лайк

Чтобы посылать команды с помощью MQTT нужно публиковать в топик кнопки с суффиксом /on (например "/devices/somfy_10/controls/Up 1/on") число 1.

После отправки единицы кнопка “нажмётся”, и значение в топике снова станет 0?

Да, после отправки.
Можно просто подписаться на топик и посмотреть что в него публикуется при нажатии в веб-интерфейсе.

1 лайк

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.