Странности WB 6.9: горячий CPU, неправильный SN

Для одного из проектов достал WB 6.9 из запаса, обновил до последний на данный момент прошивки wb-2401 и столкнулся с некоторыми странностями:

  1. Контроллер показывает постоянную высокую CPU Temperature = 100.149, причем она не меняется, в отличие например от Board Temperature. При сбросе прошивки до заводских настроек в консоли что-то проскальзывало про thermal control и высокую температуру, но в итоге пошивка все таки поставилась и система стартанула.

  2. У контроллера изменился short serial number, причем не везде. Например в веб интерфейсе в system / short sn показывает новый измененный номер (не соответствует наклейке на контроллере), а в wirenboard cloud (я поставил агента и подключил его в облако) показывает старый номер.

  3. Иногда возникает проблема при перезагрузке контроллера. Например сейчас на объекте было краткосрочное пропадание питания и контроллер не смог стартануть. На сетевом оборудование видим удаленно как “мигает” (появляется - пропадает) линк с контроллером.

С чем это может быть связано?

Добрый день.

А температура не меняется вообще, с самого момента включения? Проверил на стенде - ни на одном подобного не вижу.
Каким способом был обновлен? Если с использованием fit файла - то точно он от этой аппаратной ревизии, для версии 6.x?

Это описано но для 6.6: Wiren Board 6: Errata — Wiren Board
Точно ли контролллер 6.9?
Какой сериный номер на наклейке, в облаке? И какой выводится в system сейчас?

Тут, думаю, uboot обновить надо.

u-boot-install-wb

Но без вывода из debug порта - точно сказать нельзя.

Сбросил прошивку до заводских еще раз. Температура процессора сейчас определяется примерно 90-95 градусов, Немного меняется. Камень очень горячий, держать палец на нем невозможно.

Обновлял сбросом до заводских через флешку. Прошивку брал 67, Batch No в веб-интерфейсе такой: 6.9A/1G 574

Контроллер 6.9. На наклейке серийник такой A2HGVFGM, в веб-интерфейсе сейчас отображается такой ALYPCS7I (подключение к облаку после последней перепрошивки пока не настраивал).

Сделал ручную перегенерацию серийного номера по вашей инструкции, у контроллера поменялся MAC адрес. но серийник в веб интерфейсе показывается такой ALYPCS7I (не соответствует наклейке).

Сейчас контроллер перезагружается нормально. Но при каждой перезагрузке меняется MAC адрес.

Добавил контроллер в wirenboard облако. Может быть у вас есть возможность подключиться и посмотреть, что с ним не так? Обратите внимание, в облаке у контроллера “правильный” серийник A2HGVFGM (соответствует наклейке), в веб-интерфейсе контроллера показывает ALYPCS7I.

Для диагностики проблемы пришлите, пожалуйста, архив с диагностической информацией контроллера. Создание архива описано в документации.

приложен диагностический архив, доступен только сотрудникам поддержки
(163,9 КБ)

И еще хочу уточнить по загрузке процессора. На “голой” системе (после сброса до заводских настроек установлен только wb cloud agent) LA15 выглядит следующим образом:

Т.е. если сказать по простому, загрузка процессора на длительном промежутке времени примерно в 1,5-2 раза выше аппаратных возможностей (у WB6 одно ядро). Это нормальное явление или тоже как-то связно с проблемами моего контроллера?

В архиве такого не видно.
А что занимает CPU сейчас?

Что не видно? Горячий CPU или неправильный serial number?

id практически 75.
Процессор сбросил частоту, вот и LA вырос.
У меня например аналогично:


Нормально, не о чем переживать.
Температура, конечно, великовата, у меня порядка 85-95.

  1. Процессор горячий и не отдает значение температуры в систему, см. сегодня только одна точка данных в истории, возникла при перезагрузке контроллера.

  1. Серийный номер в веб-интерфейсе неправильный, не соответствует наклейке на контроллере.

То есть если выключить, подождать остывания - все равно одна и та же температура?

Тут пока непонятно. Попросил разработчиков посмотреть.

Температура перед выключением (данных о температуре процессора в истории за последний день нет):

Выключил на 30 мин, процессор остыл, после включения прислал четыре раза значение температуры (начиная с 90 градусов) и больше температура не меняется:

Серийный номер все так же отображается неправильно.

Возможно контроллер отправить вам в сервис?

Неверный номер - он как-то влияет на функционирование?

Боюсь, нет - он уже не на гарантии.

Неверный номер влияет только на удобство при инвентаризации, но это не критично. Более критична температура процессора, он реально горячий (почти 100 градусов), при этом контроллер еще никак не нагружали. Не может быть например возгорания?

У вас есть услуга постгарантийного платного сервиса? Или возможно у вас есть какая-нибудь программа апгрейда с wb6 версии например на 7 или 8?

Я ошибся, контроллер все ж гарантийный.

Давайте мы бесплатно поменяем вам оборудование. Курьер привезёт новое оборудование и заберёт старое:

  • WB6.9 - 1 шт.

Для возврата напишите, пожалуйста, письмо на info@wirenboard.com.

В письме укажите:

  1. ссылку на эту тему,
  2. серийный номер устройства, A2HGVFGM,
  3. ваш действующий телефон, адрес доставки, ФИО получателя.

Письмо на info@wirenboard.com написал. Возможен ли в этом случае апгрейд до WB8 (или WB7) с доплатой?

Тут лучше позвонить менеджерам. В общем если устройство неактуальной ревизии - Условия возврата - Wiren Board невыгоден, совсем.