Связка ВБ + камера

ВБ подключен к интернету через мобильные 4G сети (usb0), к eth1 порту подключена камера видеонаблюдения.
Можно настроить мост между сетевыми интерфейсами usb0 -eth1 и камера будет иметь доступ в интернет. Грамотна ли такая схема со стороны надежности и качества соединения?

Есть ли у Вас отлаженные варианты реализации подключения камеры к ВБ ? думаю, Вы не просто так заложили 2 порта ethernet, еще и с poe.

Добрый день.

Да, можно конечно.
Посмотрите тут: Настройка моста между сетевыми интерфейсами на контроллере WirenBoard - #15 от пользователя vaprol

С точки зрения надежности - отказ контроллера или внешнего роутера равновероятен, так что схема достаточно надежна.

Именно к контроллеру камеры подключать не пробовали, все же не предназначен для обработки видео. И POE предназначен для питания самого контроллера, не внешних устройств.

Спасибо за ответ
Для камеры ВБ будет выполнять роль хаба и только. Питание внешнее для камеры.

Как хаб - да, конечно будет работать.

возникла проблема
после перезагрузки слетают сетевые параметры интерфейсов, все обнуляется, как можно решить эту проблему ?

Здравствуйте! Опишите вашу проблему, пожалуйста, подробнее. Какая аппаратная версия контроллера, какой релиз ПО установлен, как выполняете настройки интерфейсов и как эти настройки изменяются после перезагрузки?

Пришлите пожалуйста также скриншот окна System со страницы Devices, фото наклейки контроллера с серийным номером.

Здравствуйте !
Произвел сброс до сетевых настроек и на чистую настроил следующим образом, все работает, подключение поднимается автоматически. Тоннель с usb0 - eth1. Скриншот оставляю, может кому поможет.

1 лайк

выше описанные действия проводил на другом контроллере.
На текущем эта проблема никуда не делась.
Выкладываю скриншот. Для наглядности произвел действия: через терминал задал статические настройки сети, перезагрузил, все по - умолчанию. Попробовал поменять сетевые настройки через веб - интерфейс, и происходит странная картина, в окне систем адрес 189, в конфигурации - dhcp, в терминале по команде ‘ip addr’, дает у eth0 статический адрес 189, в файле конфигурации dhcp, скриншоты не сделал, но это так.
На ВБ настраивалась сеть и подключения по 485 интерфейсу.
Прошу помощи разобраться в чем проблема, не исключаю “кривых рук”, но стоит в этом разобраться, планируется много типовых точек. Есть ли у Вас прямая поддержка, чтобы не ждать ответа несколько дней? Результатами готов делиться.

Забыл упомянуть, после задания статики в веб интерфейсе и сохранения пропадает точка доступа. Приходиться перезагружать в ручную. И после повторной перезагрузки все полностью слетело до начальных настроек, даже во вкладке system.


Спасибо за пример конфигурации!

В последнем релизе ПО была обнаружена проблема с конфигурированием сетевых интерфейсов. Ее уже исправили. Попробуйте обновить все пакеты до последних версий:

apt update && apt upgrade

Затем выполните конфигурирование сетевых интерфейсов заново, отредактировав файл /etc/network/interfaces. Убедитесь, что содержимое файлов /etc/network/interfaces и /mnt/data/etc/network/interfaces совпадает.

спасибо, попробую
Так же есть проблема на другом вб, по инструкции настроил 4g модем, все работало, но перестало. адрес 8.8.8.8 пингуется, google.com - нет, похоже на проблему с днс серверами. Что с этим можно сделать ?

Попробуйте проверить доступность ресурсов еще раз, указывая явно интерфейс:

ping -I usb0 8.8.8.8
ping -I usb0 google.com


А покажите вывод команды:

systemd-resolve --status


Для информации.
Решение проблемы в теме Связь 4g модема