Syberia 5

в пятой сибири же есть еще один порт modbus, вроде бы

1 лайк

Не правильно. В системе OASIS от GTC, мастером является не установка а пульт. Иначе говоря, при такой конфигурации управляющих устройств может быть несколько. Как раз для решения этой задачи и выполнен отдельный порт RS485 на установке.

Доброго времени суток, уважаемое сообщество.
По счастливой случайности перепала мне приточка под управлением контроллера GTC v.1. на борту контроллера имеется лишь один порт rs485. Я так понимаю в таком случае пульт является мастером и имеет адрес 1. Для того что б подключить данную приточку, я поставил дополнительный модуль rs485 в порт расширения контроллера wirenboard, сконфигурил модуль в соответствием с настройками пульта 19200/2/n, добавил на шару темлейт от 5 сибири и оно заработало, но связь не стабильная постоянно отваливается пульт. Я так понимаю что это происходит от того что модуль wirenboard сам евляется мастером и происходит конфликт с пультом. Вопрос можно ли это побороть?

Можно “в лоб” - убрать пульт совсем.

есть еще негуманный способ - купить пятую сибирь за 14к

тут есть момент, тк контроллер старый, нет карты регистров (и производитель сказал поищем…), а в текущем шаблоне не работает вкл/выкл, если только пускатель ставить…

тоже вариант, учитывая рыночную стоимость подобных систем вполне себе гуманный

сдается мне, что ничего не должно было принципиально поменяться в регистрах
В шаблоне тут действительно не работает выключатель, но он сработает, если заставить силой поверх нуля записать еще раз ноль в соответствующий регистр.

тогда вопрос к знатокам, как это можно сделать в рамках шаблона или написанием скрипта?

Сформулируйте, пожалуйста, точно задачу: какой регистр читать/записывать, какое значение записывать (если записывать), по какому событию и т.д. Пока не понятно, что требуется.

Я могу ошибаться, но, вроде бы, они отличаются лишь прошивкой. Но стоит уточнить

точно нет
например на 5й есть три модбас порта, а на 3й всего один

я выше писал уже, через виртуальное устройство с двумя кнопками

GTC_state - виртуальное
GTCController - реальное

Здравствуйте!

Сейчас занимаюсь настройкой управления контроллера контроллера Syberia5 приточной вентустановки с контроллера WB6.

Скачал и загрузил последнюю версию шаблона контроллера Syberia5 с этой ветки форума.
Работают все сигналы мониторинга, а также сигналы управления скоростью вентилятора и сигнал задания значения температуры,
Но, как писалось выше другими участниками данного форума,
Не работает сигнал включения этой установки.

Вопросы:

  1. по верх какого нуля Вы хотите записать ещё один ноль?
  2. зачем писать ноль, если функция включения запускается единицей(судя по таблице modbus-регистров)?

Уважаемый «Colocat» почему Вы для сигналов мониторинга вентустановки «Установка включена»/«Установка выключена» задаёте номер регистра 2, а не 3, как указано в перечне modbus-регистров?

А также по поводу обозначения Вами адресов регистров в виде 2:0:1 для мониторинга состояния (Включена/Выключена) вентустановки, а также 2:1:1 для мониторинга нахождения венустановки в процессе включения/выключения:
а) как я понимаю в обозначении 2:0:1
2 - номер регистра;
0 - номер бита, отвечающего за мониторинг
включённого/выключенного состояния
вентустановки;
1 - значение бита данных(1 - если установка
включена и 0 - если установка выключена);
б) как я понимаю в обозначении 2:1:1
2 - номер регистра;
1 - номер бита, отвечающего за мониторинг
процесса включения/выключения
вентустановки;
1 - значение бита данных(1 - если
вентустановка в процессе включения и 0 -
если вентустановка в процессе
выключения).

Прав я со своим пониманием или нет?

Приветствую Павел.
Два а не Три поскольку карта регистров у Syberia написана без учета смещения, иначе говоря все регистры сдвинуты на единицу. Я описывал это выше: Syberia 5 - #8 от пользователя Colocat

Вы понимаете все верно. Дополню только что номера битов считать надо справа (нулевой бит справа). Еще вот такой момент учитывайте, бит 2:1:1 означает таймер процесса а не только включение или выключение. Грубо говоря, пока выставлен этот флаг (а это именно флаг), контроллер игнорирует другие команды. А вот время в секундах оставшееся до завершения этого самого процесса (циклограммы) находится в 6 регистре.

Что касается включения и отключения установки, тут тоже есть некая особенность поскольку 2 holding регистр (On/Off) это лишь “приемник” но не индикатор состояния установки. Для включения установки надо в него записать единицу (затем ждем истечения таймера в регистре 6). Для выключения нужно записать ноль. НО есть нюанс (собственно как всегда). Wirenboard еще и считывает этот регистр “с честной моськой” выводя его в Веб интерфейсе. То есть ситуация выглядит по шагам так:

  1. Wiren читает регистр и видит 0 и отображает ползунок в Off.
  2. Мы переключаем ползунок d On и Wiren шлет контроллеру единицу.
  3. Контроллер запускает установку, запускает таймер и выставляет опять 0 (Через 1-2 сек) в этом регистре.
  4. Wiren видит в регистре 0 и честно отображает ползунок как Off, но вентустановка то уже включена и циклограмма включения исполняется вовсю.

Теперь, для того чтобы выключить установку, но понимая процесс можно прилепить “костыль”. (ждем истечения таймера в 6м регистре), включаем ползунок и СРАЗУ же его выключаем.
При первом переключении, Wiren не отсылает 0 поскольку регистр уже 0 а вот при втором отсылается как раз 0 что и приводит к запуску циклограммы выключения вентустановки.

Иначе говоря из MQTT брокера действуем так:
Для включения установки пишем 1 в MQTT топик:/devices/{установка}/controls/Power_ON_OFF/on
(Для выключения пишем туда же 0).
А вот статус состояния установки читаем уже тут:/devices/{установка}/controls/Status
Проверено, работает. Поскольку Wiren отрабатывает команду MQTT не заморачиваясь на проверку состояния регистра.
Иначе говоря управляем holding регистром 2 а вот статус читаем в Input 2:0:1

Примерно в середине 2020 года, когда я плотно занимался своей установкой и общался с разработчиками Syberia. Они в свою очередь обещали исправить ошибку с изменением состояния регистра 2 в ноль после принятия команды, но, возможно при этом могла поменяться карта регистров (запросите у ребят свежую) или они просто исправили эту ошибку. Если же нет, то пользуйтесь прямой записью в топик. Там всегда будет отправка нуля или единицы не зависимо от положения переключателя в веб интерфейсе Wiren.

Еще как вариант, работы с включением и выключением установки из скриптов для выключения установки просто дернуть его дважды в On и затем сразу в Off. Не очень элегантное решение, но работать должно.
Собственно это решение Вам и предлагал выше “eugene120”. :wink:

Успехов.

Здравствуйте, Александр!
По MQTT у меня установка тоже не включается. Происходит тоже самое что и при обычном включении(запускается циклограмма останова, продувке калорифера и т.д.)

Включается или не включается? Выключается или не выключается? Несколько не понятно происходящее. Более детально опишите пожалуйста, какие команды отправляете, куда, что на выходе, каков статус на пульте установки при этом и тд. (Желательно в строгой последовательности событий.)
Карта регистров соответствует текущей версии прошивки Syberia? Есть возможность это уточнить у поставщика оборудования?

Александр, выключается, но не включается.
Отправляю команду значение 1 в нулевой бит во 2-ой holding регистр.
Прикладываю перечень modbus-регистровСписок регистров Оазис v.5.pdf (758.0 КБ)