Syberia 5

Павел, поменяйте в шаблоне тип контроля со switch на value и ощутите магию работающего включателя.

1 лайк

Спасибо. Попробую.

Подскажите пожалуйста, есть задача управлять Syberia 5. Шаблон нашёл выше в теме, но вот не могу найти параметров порта, и какой у платы адрес по умолчанию? Не могу найти мануала по 5 версии, на телефон производитель не отвечает.

Так же подскажите, в какие контакты подключили шину ModBus?

Посмотрите этот:
USER_MANUAL_GTC.pdf (2.6 MB)


Не, это старая версия. Производитель ответил, вот, что удалось узнать:

Список регистров во вложении.
Регистры со сдвигом на 1. Параметры Modbus, для внешнего устройства, устанавливаются в меню конфигурации, папка сервис, внешний Modbus. Заводские уставки: адрес устройства - 1, скорость передачи данных - 115200, контроля чётности нет, стоп-бит 2.
Пульт мастер, контроллер слейв. Внешнее устройство тоже мастер.
Пульт и внешнее устройство могут работать вместе. Управление внешним устройством осуществляется через клеммы А, В и G.

Входы и выходы Syberia 5.0.pdf (196.9 КБ)
Список регистров Оазис v.5.pdf (758.0 КБ)

1 лайк

Шаблон из темы заработал, скорость вентилятора и уставка температуры меняются, всё считывает, только вот почему-то в WB показывает, что установка выключена. При этом она работает. Выключение-включение из интерфейса WB никак не отражается на пульте/установке.

Добрый день!
Можно поподробнее? Мы используем 9600, какие могут быть проблемы на этой скорости?

Ну связка Syberia 5 и Пульт очень нетороплива на 9600. Скорее всего это связано с объемом данных при обмене контроллера и пульта. На 115200 работа стабильна, проблем нет. Кстати, контроллер Syberia 5 умеет и Modbus TCP, тогда не понадобится городить огород с RS485.

У меня ошибки проскакивают в топиках. Выставил “guard_interval_us”: 100000, стало гораздо лучше, но все равно иногда есть. У вас не было такой проблемы?
Подключали ли Ground к контроллеру wirenboard?

Да, ошибки бывают и сейчас. Ground обязательно должен быть подключен поскольку Syberia имеет свое собственное питание (Я не помню точно, но если у Syberia гальванически изолированный RS485 порт, то можно и не подключать). Экран и сточная жила подключаются только с одной стороны.
См описание RS422 и RS485: 485appnote.pdf (410.7 КБ)

2 лайка

добрый вечер, подключил вентустановку с автоматикой GTC через MGE модуль (A, B и Ground подключены на плате GTC), добавил шаблон выше.

Все работает и показывает значения с установки первые секунд 30-70 (точно не замерял), потом соединение пропадает. Помогает только полное отключение вентустановки от сети и потом все повторяется. Подскажите, пожалуйста, в какой стороне искать проблему.

Заранее спасибо!

@Colocat, добрый день!

Можете еще раз разъяснить, для чего для включения ипользуются два топика Power_ON_OFF и Status. Судя по таблице они должны означать одно и то же. Можно ли обойтись только Power_ON_OFF?

Заранее спасибо!

После того как подключение пропало сколько времени ждали? У меня так же, но устройство появляется спустя секунд 5-10.

Считайте что Power-on_off это просто кнопка. то есть индикация на ней ни о чем не говорит вообще. Она нужна только для того чтобы послать сигнал установке о включении и все. Грубго говоря, на нее надо отправлять 0 или 1 в зависимости от желаемого но не обращая внимания на ее состояние.

А вот фактическое состояние вентустановки располагается в Status и именно на него надо ориентироваться. Именно он отображает 1 если установка включена и 0 если она выключена не зависимо от Power-on_off

1 лайк

Попробуйте отключить штатный пульт. Wiren будет работать при этом стабильно?

Выглядит конечно странно. Wirenboard корректно работает с этим? Т.е. если уже стоит выкл в кнопке, а фактически включено, можно ли будет выключить просто отправив еще раз выкл? Или нужно обязательно поменять состояние?

Я правильно понимаю, что 10й бит забыли указать?

Снимок экрана от 2022-06-28 14-07-10

Wiren просто отправляет команду. В этой ветке есть 3 разных способа решения этой проблемы :wink:
Как вариант, просто пишите напрямую в MQTT единицу в топик ON_OFF и система включится. Пишите 0 - выключится но…
…учитывайте что при включении и выключении запускается циклограмма запуска, которая отключает внешнее управление на время работы этой циклограммы. на 40 секунд примерно контроллер не восприимчив к командам.

1 лайк

Либо зарезервирован под что то, либо служебный, либо описан в другом топике, либо 9й бит имеет длину 2 бита.