Тест новой прошивки для реле WB-MR* с поддержкой обработки нажатий

Какую именно прошивку надо?

Вот так нужно определить (по считанной сигнатуре уже имеющейся прошивки или пришлите серийный номер модуля - подскажем сигнатуру).

4270535784

Спасибо. Разобрался. Обновил ПО. Настроил по модбасу, вроде работает.

Добрый день! Нажатия также были поддержаны для MR2-mini. Для тестирования доступна версия прошивки 1.17.1, а также
шаблоны для версий NO/NC
config-wb-mrm2-mini-fw1_7.json (61.6 КБ)
config-wb-mrm2-mini-nc-fw1_7.json (61.7 КБ)
Также нужно обновить testing, и установить новую прошивку командой:

wb-mcu-fw-updater update-fw /dev/ttyRS485-1 -a1 --version 1.17.1
2 лайка

Добрый день!

Предложение ждать двойного клика или клика+удержания только в случае, если установлены соответствующие обработчики, а иначе без задержки отрабатывать одинарный клик - дельное, это логичное поведение.
Подскажите, что решили, сделаете?

Здравствуйте! Программисты в целом одобрили идею, добавили в список задач, но по срокам реализации сказать ничего не могу.

2 лайка

Решили не ставить в ближайшие планы. Проблема в том, что двойные нажатия даже без настроенных обработчиков увеличивают счётчики в modbus-регистрах, чтобы двойное нажатие мог обработать центральный контроллер. Поэтому устройство не может знать про то, настроен ли обработчик на двойное нажатие или нет.

Решение очень простое: если нужен только одинарный клик, то нужно просто использовать другие режимы работы входа: т.е. кнопка с фиксацией, кнопка без фиксации или работа по mapping-матрице.

1 лайк

Добрый день. Ускорить реакцию на одиночное нажатие, и при этом сохранив долгие нажатия , можно установив время двойного нажатия, например на значение 200 мс.

1 лайк

В целом, всё работает как надо. По крайней мере на реле. Когда планируется в релиз?

В релизе ПО testing уже можно обновляться с помощью утилиты wb-mcu-fw-updater. Поддержка обработки нажатий появилась в прошивках, начиная с версии 1.17.0 (для WB-MRM2-mimi с 1.17.1).

это понятно, я с первых же минут релиза на этих прошивках сижу, имелось ввиду когда в stable прилетит обновка

Заметил, что все реле сбрасываются при восстановлении связи по rs-485. То есть, если какие-то каналы были включены на реле и выполнить банальную перезагрузку контроллера, или перезапустить wb-mqtt-serial, то все выходы сбросятся в выключенное состояние. При этом таймаут безопасного соединения не установлен. Выставил на всех реле таймаут в 600, проблема ушла, попробовал обратно убрать таймаут - проблема перестала воспроизводиться.

UPD проблема таки не ушла, рандомно воспроизводится

С выходом следующего релиза stable.

Не могу воспроизвести: остановка и запуск драйвера wb-mqtt-serial не влияет на состояние каналов реле. А вот снятие питания при перезагрузке контроллера всегда будет приводить к сбросу каналов реле в состояние “отключено”. Если нужно, чтобы состояние каналов реле восстанавливалось после подачи питания, то нужно установить опцию


и сохранить конфигурацию.

это у меня все установлено и проблема воспроизводится не всегда, а примерно в 50% случаев. Доп софт я останавливал, то есть влияние “извне” исключено. При перезагрузке реле сбрасываются уже в тот момент, когда еще ни тот же самый спрутхаб ни node red не успевают стартануть. Кейс с перезапуском wb-mqtt-serial тестировал с остановленными службами node red и спрутхаб. Если понадобится, могу воспроизвести и видео записать

Воспроизвел. Записал. Доступ по ссылке Выключение реле WB с новой тестовой прошивкой при перезагрузке wb-mqtt-serial - YouTube

Подскажите, пожалуйста, есть ли подобный обработчик для модуля диммера [WB-MDM3]?
требуется
одиночное нажатие - включение/выключение канала димера + включение и выключение по задержке канала реле другого модуля (вентилятор)
двойное нажатие - включение на 10 минут канала реле другого модуля (вентилятор)
длинное нажатие - включение канала диммера на предустановленное значение яркости (ночной режим)

Всё это только в скриптах

а есть пример таких скриптов. В вики ничего подобного не нашел и на форуме только эта тема.

это сюда https://support.wirenboard.com/t/dvizhok-pravil-primery-koda
там на любой вкус и цвет примеры есть.

Не воспроизводится.
Включите debug для порта и проверьте, нет ли команд на реле (ну или перезапуск реле)
Причем советую именно остановить wb-mqtt-serial, убедиться в том что состояние реле не изменилось а потом запустить.

Все сделал как вы описали, поймать не смог, видимо, все-таки из-за моего софта эта проблема вылезает, у меня обработчики долгих нажатий в Node RED настроены. Я искренне думал, что после остановки сервиса NR его скрипты так же мгновенно завершают работу, а по факту, видимо, есть некоторая задежка на полную остановку сервиса.

1 лайк