Расскажите подробней как использовать

Connection error - это неправильный токен.
Попробуйте удалить файл /var/lib/wirenboard/*.token и перезагрузиться (либо убить демона wb-homa-ninja-bridge и запустить заново).

Ninjablocks сегодня что-то у себя сломали, девайсы не добавляются и не обновляются. Будем разбираться.

Получил, подключил. Пытаюсь настроить Ninja Block. Открываю интерфейс платы, копирую ID, вставляю на сайте wakai.ninja.is. Думает, говорит “We did not hear back from your Ninja Block. If your Block is still purple, and no devices appear, please try again.”, в интерфейсе платы - “Connection error 4”

Если открыть wb-homa-ninja-bridge:
Ninja BlockId: WB008641XXXX
Connected with code 0.
Connected with code 0.
Block token is 28386bad4cf2ff39b9XXXXX5e3ece9ac657d3951
cloud connect with code 4.
Connected to cloud with code 4.
Connected with code 0.
Connected with code 0.
cloud connect with code 4.
Connected to cloud with code 4.
Connected with code 0.
cloud connect with code 4.
Connected to cloud with code 4.
Connected with code 0.

Короче, такая же ситуация, как у @Evgeniy

Удалил файл, рестартнул демона, подключился заново, написало Status: Connected

Connected with code 0.
ERROR: Cannot read token from /var/lib/wirenboard/WB00864100BCD3.token
Waiting for activation...
.DEBUG: got response: {"token":"2d8b4d6d900659ead6b3190b18449507d1af3b97"}
Got token: 2d8b4d6d900659ead6b3190b18449507d1af3b97

Block is activated!
Block token is 2d8b4d6d900659ead6b3190b18449507d1af3b97
cloud connect with code 0.
Connected to cloud with code 0.
cloud connect with code 0.
Connected to cloud with code 0.
cloud connect with code 0.
Connected to cloud with code 0.

Но в dashboard на сайте https://wakai.ninja.is/dashboard#/dashboard все равно только quick start guide, предлагающее подключить новый блок.

У меня к нинзе подключился, токен получил, но при попытке посмотреть драйвера - говорит, что нету тут ничего, при этом коннект с облака приходит (все делал через wakai.ninja.is), и соответственно адрес блока тоже не видит. Обновления последнии поставил.

Доп вопрос - а как можно посмотреть что идет с датчиков oregon на какой адрес надо в моските подписываться чтобы что-нибудь увидеть?

Glaz, /events/wb-homa-rcd/protocols/oregon . Сегодня в веб-интерфейс добавим поддержку

Ninja Blocks исправили проблему, теперь устройства появляются и обновляются в интерфейсе wakai.ninja.is

We had an issue with the Ninja Beta Wakai Environment Database and this triggered an outage; this has now been resolved.

Apologies for any inconvenience this caused.

Да, с ниньзей заработало, только вот почему-то видит только один датчик oregon из имеющихся у меня двух(смотрю через mosquito). Т.е. видит только THGN122 а вот THGN132 почему-то не видит, хотя станция видит оба датчика без проблем.

Также вопрос - а как можно попробовать декодировать протокол - т.е. у меня еще есть два датчика oregon elements (как я понимаю у них свой протокол), и есть беспроводной измеритель потребляемой мощности, тоже на 433 mhz - где можно посмотреть не только счетчики ISM radio но и бинарный поток того что с него идет? Т.е. на самом деле вопрос - что показывает счетчик ISM RADIO RX RAW? Т.е. он что-то читает и достаточно сильно, можно ли посмотреть что именно он принимает в этот момент?

Странно, THGN132N у меня прекрасно работает. Может быть дело просто в большой дальности?

Посмотреть, что принимается, можно так:


mosquitto_sub -v -t /events/wb-homa-rcd/protocols/raw

Но там есть ещё фильтрация по преамбуле, так что это не всё, что есть в эфире.

А что за датчики Oregon Elements? Можете модели сказать?

Контроллер стоит примерно посередине между двумя датчиками. Причем ближе к тому, что не работает.
Elements - это у них дешевая серия - EW99 датчики и ew92 станция. Они как я понимаю своим протоколом пользуются, в крайнем случае так написано в compatibility guide.

И в догонку - после толе последнего обновления, толи нормального подключения к нинзе - перестал получать события орегоновские через mosquitto_sub -v -t “/events/wb-homa-rcd/protocols/oregon”, т.е. в ниндзю приходят данные правильные апдейтятся, а вот в моските их уже нет, и дебажить не получается.

Glaz,
Никаких изменений в отправке сообщений в MQTT не было, должно приходить. Проверьте в mosquitto_sub -v -t #, что всё остальное приходит и есть сообщения в /devices/oregon_rx… . Датчики отправляют показания раз в 40 секунд, а если он находится на границе приёма, то доходить может ещё и не каждое сообщение.

Описания протокола Elements я не нашёл, зато есть какой-то код для Arduino. В ближайших планах реализовывать поддержку Elements у нас нет, но это должно быть не сложно. Сделал тред про это.

Вообщем решить проблему с тем, что в моските пропали данные от орегона удалось полным выключением девайся, т.к. похоже радиомодуль перестал нормально данные от орегона получать.

Правильно ли я понимаю, что в /events/wb-homa-rcd/protocols/raw я получаю некую посылку уже отфильтрованную по преамбуле? И есть ли в тех данных что выдаются в raw сама преамбула или нет?

да, правильно. Есть. Но там не обязательно строгое совпадение, 5 из 16 бит может не совпадать.

Возвращаясь к датчикам орегона - а у вас какой код сенсора THGN132 выдавал? У меня просто за ночь нашлось около 4-х сенсоров, один я знаю - это мой THGN122 (код 1a2d), но появился еще один с более менее адекватными показаниями и на нужном канале - тип 1aad.

Кстати если контроллеру немного постоять (ну ночь например), то в моските перестают появляться сообщения от орегона. Спасает перезагрузка.

Коды сенсоров есть тут: http://jeelabs.net/projects/cafe/wiki/Decoding_the_Oregon_Scientific_V2_protocol

Лишние сенсоры - это возможно побитые пакеты, надо добавить проверку контрольной суммы. Я такое иногда наблюдал.

Кстати если контроллеру немного постоять (ну ночь например), то в моските перестают появляться сообщения от орегона. Спасает перезагрузка.

это пока на тестовом стенде не могу поймать.

Вообщем после шаманских танцев с датчиком, замены в нем батареек, и заговором его (он у меня просто висит на спец подвесе за окном), 132 появился. А вот лишние сенсоры - это похоже именно битая контрольная сумма, т.к. там еще и данные очень интересные приходят, например температура -27, или +50 и код датчика варьируется, канал может 4-й прийти.

Glaz, Добавил проверку чексуммы, обновитесь пожалуйста. http://contactless.ru/forums/topic/обновления-по/#post-1753

Не видно обновления, apt-get update && apt-get upgrade говорит что ничего нового не появилось, на всякий случай посмотрел код oregon.py - там чексумма не стала проверяться.
ii wb-homa-ism-radio 1.04 all MQTT driver for WB HomA for RFM69 ISM radio
вот какая у меня сейчас версия.
Попробовал сделать реинстал с чиской кэша, переинсталил, как я понимаю добавилась поддержка проверки длины пакета?

прошу прощения, не обновил репозиторий. Попробуйте теперь.