Расскажите подробней как использовать

Не совсем понял как пользоваться вашим устройством.
Например, я хочу увидеть следующие функциии:

  1. система контроля протечек, со следующими функциями
  • контроль датчиков наличия воды, от 2 зон, аналоговые вот такие;
  • управление запорными кранами (12В или 220В), как закрытие так и открытие, от двух зон, например вот такими, т.е. упроавление 3-мя контактами;
  • сообщение о тревоге (sms, e-mail и т.п.)
  1. система подогрева теплых полов, по тепературе и времени, например, сценарий: если температура<15С и время>=7:00 то включить обогрев пола 1,2.

  2. систем ночного освещения по датчику света или по веремени.

  3. интеграция системы видеодомофон, т.е. удаленно просматривать снимки или видео тех кто звонил в дверь или по видеодомофону.

Расскжите по подробней, лучше со схемами. У Вас на сайте как раз не хватает информации на тему практического применения, а так же предлагаю Вам сделать рубрику, где люди купившие и использующие это устройство будут размещать свои обзары с описанием и своим опытом.

Как я понял, что полноценное ПО на данный момент не готово? Как насчет управления и написание сенариев.

Добрый день!

Спасибо за советы, мы обязательно их учтём.
Про текущий статус ПО мы собираемся скоро сделать статью, но вкратце ситуация там следующая.
Сейчас реализовано всё системное ПО, реализованы драйвера для части встроенных устройств (выходы FET, выходы реле, 1-wire термометры, радио-модуль), реализован базовый (нативный) веб-интерфейс, который позволяет смотреть текущие значения параметров, щёлкать реле, включать-выключать лампочки и т.д.

Кроме этого реализован мост в систему Ninja Blocks (посмотреть что это такое можно тут: http://habrahabr.ru/company/contactless/blog/214381/ ). Все устройства, которые есть в системе, автоматически транслируются в Ninja Blocks. В ninja blocks можно создавать правила.

Что пока находится в разработке:

  1. Интеграция с оффлайн-системой Domoticz, которая будет запускаться на устройстве.
  2. Интеграция GSM-модуля в систему. Системный уровень там написать, т.е. вы можете управлять им AT-командами, можно поставить пакет для отправки смсок и т.д., но полноценной интерграции пока нет.
  3. Пока нет интеграции для аналоговых и резистивных входов и входов GPIO в систему.
  4. В процессе поддержка исполнительных устройств на modbus. Всё необходимое для этого есть, есть пример на bash, как можно подключать устройства. Универсальный “драйвер” пока в разработке.

Интеграции с видеодомофонами нет и не планировалось, у нас нет сейчас людей, которые бы в этом разбирались. Будем признательны, если поделитесь хорошими моделями и описанием интерфейсов.

Итого: готового, протестированного ПО, которое бы реализовывало бы ваши задачи из коробки, у нас пока нет.

Здравствуйте,
не инициализируется ninja, пишет что то типа:

“We did not hear back from your Ninja Block.
If your Block is still purple, and no devices appear,
please try again.”
,
не плохо бы составить Fag по включенному по на флешке и подключению, настройке.

Присоединяюсь к пожеланиям по FAQ. По ninja такая же проблема. Как управлять Noolite? и другими радио устройствами?

Статью по первому включению сейчас пишем.

BlockId надо регистрировать в Ninja Cloud по адресу http://wakai.ninja.is/ (не a.ninja.is)

Evgeniy, Ноолайт можно управлять через веб-интерфейс. По-умолчанию создаётся 4 виртуальных “пульта” ноолайт. Вы можете привязывать/отвязывать пульты так же, как физические (см. документацию nooLite про процедуру привязки/отвязки) с помощью кнопок bind и unbind. После привязки “пульта” к устройству можно управлять яркостью при помощи ползунка, отправлять команды on/off и switch с помощью кнопок.

К ninja привязалось.
Noolite, как добавить еще виртуальные пульты?
Как прочитать и отправлять коды с устройства smart home данные на 433 ?

Victor,

Доп. пульты по-человечески пока никак не добавить. Можно поправить в исходниках:
файл /usr/lib/wb-homa-ism-radio/wb-homa-rcd.py, строчка 96.

Как прочитать и отправлять коды с устройства smart home данные на 433 ?

Не понял вопроса. Принять произвольные данные от произвольного устройства нельзя: они передаются в разном формате; в общем случае даже с с разной частотой. От какого конкретно устройства вам надо принимать или передавать команды?

Evgeny -
“От какого конкретно устройства вам надо принимать или передавать команды?”

У меня есть устройства работающие в диапазоне 433 Мгц :

  1. пульты с отправкой 4-5 команд
  2. датчики движения
  3. датчики открытия дверей
  4. Радио управляемые розетки
    Пульты, датчики и т.д шлют в эфир определенный код, я могу его прочитать через Arduino или Raspberry (rc-switch) обычным дешевым приемником на 433, в интерфейсе Вашего устройства я вижу что счетчик 433 тоже фиксирует принятие сигнала.

Радио розетки : зная какой код нужно выслать на включение и выключение я могу с помощью Raspberry (rc-switch) отправить сигнал на включение и выключение.

Вопрос: как в случае с помощью Вашего устройства мне отправлять и читать коды в эфире 433.

Спасибо

“По-умолчанию создаётся 4 виртуальных “пульта” ноолайт. Вы можете привязывать/отвязывать пульты так же, как физические (см. документацию nooLite про процедуру привязки/отвязки) с помощью кнопок bind и unbind.”
Что то не получается…
Порядок действий:

  1. Нажимаю кнопку привязки на силовом блоке… светодиод начинает равномерно мигать
  2. Нажимаю на кнопку bind. Светодиод также продолжает равномерно мигать, хотя должен начать мигать чаще. Визуально нажатие кнопки bind никак не отображается.

To Evgeniy - “Визуально нажатие кнопки bind никак не отображается.”
Было тоже самое, повторил несколько раз с перезагрузкой самого устройства и полного обесточивания силового блока, все привязалось.

Victor, радио-модуль здесь работает не так, как аналоговые приёмники через rc-switch. В случае rc-switch вы получаете на определённую ногу процессора сигнал с выхода усилителя, библиотека rc-switch после этого меряет задержки между фронтами и формирует “код”, который можно попробовать воспроизвести.

Тут всё хитрее. В WBSH стоит радио-модуль на чипе RFM69 (SX1231), который работает в пакетном режиме. Т.е. вы программно задаёте ему частоту, модуляцию, уровень усиления, битрейт и преамбулу, после чего можете принимать от модуля оцифрованные пакеты с данными. Основное отличие от rc-switch в том, что вам нужно знать (примерно, см. даташит) битрейт сигнала, чтобы его принять.

Второе отличие заключается в режиме фильтрации по преамбуле. Модуль аппаратно отслеживает только те посылки, которые начинаются с определённой последовательности байт (0-7 штук). Это позволяет очень сильно отфильтровать шум и не делать это программно в реалтайме, что чревато на не-реалтайм ОС проблемами. Проблема в том, что выбирая преамбулу, вы фактически ограничиваете себя одним протоколом на приём. Сейчас выбрана преамбула выбрана длиной 2 байта, которая позволяет принимать сигналы oregon scientific и noolite.
В сигналах от китайских пультов, которые вы написали, преамбулы к сожалению нет вообще, т.е. фильтровать их можно только программно. Чтобы это сделать, надо как минимум переписать драйвер радиомодуля на C, чем мы сейчас и занимаемся. Можете поучаствовать, скоро выложим репозиторий разработки на гитхаб.

С отправкой команд китайским пультам таких проблем кстати нет, это можно реализовать и в текущем драйвере. Постараемся сделать в самое ближайшее время, будем признательны, если протестируете.

Кроме всего вышеописанного, у модуля есть два специальных режима работы, в которых он выдаёт (после соответствующей инициализации) сигнал на одну из ножек. В таком режиме можно попробовать использовать его напрямую с rc-switch (мы не пробовали). Нужную ножку мы завели на gpio через джампер под пайку, см. схему платы.

Victor
"Было тоже самое, повторил несколько раз с перезагрузкой самого устройства и полного обесточивания силового блока, все привязалось. "
Заработало))) Правда куки еще почистил.
А как быть со светодиодным контроллером RGB?
C нинзя проблема: активация блока произошла успешно, а соединения нет. И драйвера не устанавливаются.

Evgeniy, обновитесь пожалуйста сначала и перезагрузитесь после обновления:

apt-get update
apt-get install wb-homa-drivers
reboot

Что конкретно значит “соединения нет” и “драйвера не устанавливаются”? После ввода Block Id на wakai.ninja.is у вас должен статус с Waiting for activation… в нативном веб-интерфейсе поменяться. Сразу после этого в wakai.ninja.is появятся девайсы.

Обновился, перезагрузился. Статус прежний “Waiting for activation”
При попытке снова ввести код на wakai.ninja.is появляется ошибка “Registration failed. Error: Invalid Block ID. It must be an alphanumeric string with a length no less than 6, and no greater than 254.”

Evgeny Boger,
интересно, отлично если будет возможность приема сигналов с китайских датчиков, на данный момент я наблюдаю изменение счетчика принятых сигналов RAW радио модуля при вещании их с китайских датчиков, пультов.

По отправке команд, с удовольствием протестирую на всем что есть в наличии.

Evgeniy,
хм, это всё странно. А что вы вводите в качестве Block Id? В смысле, какой именно у вас BlockId (отправьте его лучше на почту boger@contactless.ru, или в скайп eugeny_boger чтобы тут не светить).

Посмотрите ещё в настройках во вкладке Hubs, если что-то там есть - то удалите (Unpair)

Victor,

Так происходит, если случайно внутри пакета попалась преамбула (0xAA 0x66 +/- 5 любых бит). В таком случае модуль принимает пакет, начиная с этих байт.

Посмотреть глазами, что именно там прилетает, можно так:


mosquitto_sub -v -t &quot;/devices/wb-homa-rcd/controls/rx raw&quot;

(либо mosquitto_sub -h … на компьютере.)

Evgeniy, wakai.ninja.is, там Settings, вкладка Hubs.

Evgeny Boger, проверил на нескольких пультах, пакеты доходят но в mosquitto все равно виден (меняется) только счетчик.

Еще интересная ситуация : удалил все датчики из wakai.ninja.is, удалил устройство, присоединил заново, никаких датчиков, может есть какой то таймаут ? Теперь на страничке пишет - Connection error 4

Evgeny Boger
Удалил, попробовал снова… ответ от нинзя “We did not hear back from your Ninja Block.
If your Block is still purple, and no devices appear, please try again.”
Статус поменялся на "Connection error 4 "