Требуется решение для контроля проезда

Здравствуйте! Вдохновленные описаниями применения Wiren Board в прачечной и качалке общежития мы пытаемся найти простейшее аппаратно-программное решение для организации контроля проезда пассажиров в корпоративном автобусе.
Если в автобусе сотрудники одной компании вопрос не возникает. В нашем случае корпоративный автобус возит одновременно сотрудников трех компаний от метро к их офисам в бизнес-центре и обратно. Каждая компания хочет платить Перевозчику только за своих сотрудников, а все три компании не хотят оплачивать проезд “халявщиков”.
Думаем, что надо:

  1. Каждого пассажира зарегистрировать в БД. Выдать ему ПК или зарегистрировать имеющуюся у него социальную карту или др.
  2. Оборудовать автобус умными считывателями ПК со сбором и передачей данных в БД. Электронный замок-турникета пока не суть.
  3. После каждой поездки (или раз в день/неделю/месяц) информация о количестве сотрудников каждой компании, воспользовавшихся автобусом формировать в отчет и направлять диспетчеру для передачи Заказчикам.

Люди! Куда двигаться, что почитать, кому заказать?

Добрый день!

Мы всё собираемся выпустить серийную спец. железку для этого, собственно как описывалось в статье, только сделанную под корпус, с удобно выведенными разъёмами, доп. защитой и т.д. Возможно к концу августа будет, но точные сроки дать не могу.

Если надо срочно и автобус один, то я бы посоветовал поискать что-нибудь на тему компьютеров для автомобилей (car PC). Поставить такой компьютер с windows, купить туда самую простую лицензию на какой-нибудь СКУД, подключить к компьютеру внешний считыватель через RS-232 или USB. По считывателям/софту можно посмотреть в сторону решений iron logic.

Спасибо. Изучаю тему. Зрею.