Удаленный контроль учета электроэнергии

Добрый день! Помогите подобрать оборудование для удаленного трехфазного учета электроэнергии,хотелось бы просматривать эти данные с компьютера,спасибо.

Здравствуйте! Самое простое решение для контроля общего потребления по трем фазам - использовать счетчик WB-MAP3E. Если нужно контролировать отдельных потребителей, то лучше подойдет WB-MAP12E.

Счетчик лучше использовать совместно с контроллером Wirenboard. Это позволит удобно настраивать и подключать счетчик, также на контроллере можно использовать VPN или 4G-модем для удаленного подключения.

Извините вы не могли бы перечислить список оборудования которое необходимо для этого.Мне нужно контролировать 4 отдельные трехфазные линии на подстанции,нужен ли преобразователь rs-485/Ethernet(я этом деле новичок)какой контроллер конкретно подойдет для этой задачи,спасибо

Если предположить, что счетчик будет подключаться к контроллеру, который в свою очередь будет доступен через VPN удаленно по интерфейсам Ethernet или WiFi, то в таком случае вам потребуется контроллер Wirenboard 6 и модуль WB-MAP12E. В контроллере есть два встроенных порта RS-485 для подключения счетчика и других устройств. Для питания данных модулей потребуется источник питания, например, HDR-30-24. Также рекомендуем использовать блок бесперебойного питания WB-UPS v.2.
Также можно удаленно получить доступ к контроллеру с помощью 4G-модема. Через веб-интерфейс контроллера будет удобно настраивать подключение к счетчику и будет возможность мониторить параметры, строить графики.

Если на объекте уже есть локальная сеть с удаленным доступом, то можно использовать преобразователь интерфейса WB-MIO-E v.2, к которому будет подключаться счетчик и питать это от блока питания HDR-15-24. Но опрашивать регистры модуля придется сторонними программами.

Еще можно рассмотреть вариант использования счетчика WB-MAP12E в связке с 4G-модемом, наример, Купить USR-G781-E 4G Modem RS232/RS485 в 4G или аналогичным. То есть счетчик будет непосредственно подключен к модему, а к модему будет доступ через сотовую сеть.

1 лайк

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.