В копилку 1Wire

В продолжении темы Серьезные проблемы с 1Wire Вдруг разработчиков натолкнет на идею. У меня 16 датчиков, купленных в Амперке. Наэкспериментировался я с ними досыта - подробности по ссылке. Вчера обратил внимание вот на что: все датчики, которые работают безупречно, имеют в конце адреса FF (28-0117b10ff9ff, 28-01183074bbff…). Все датчики, которые рано или поздно отваливаются, имеют в конце другие символы (28-020691772cb0, 28-02129177e9b2…). Волшебство?

Магия… магия чисел: как в рулетке выпадает чёрное много раз подряд ))

не думаю, что на это надо обращать внимание. Скорее совпадение или может Одна группа адресов отличалась партией от другой.

Нет, вполне может быть. Микросхемы DS18B20 в этих датчиках - не совсем настоящие, как можно догадаться, сравнив цены Maxim Integrated на чип с ценой готового датчика с гильзой и кабелем:

А вот некоторые другие микросхемы, которые совместимы по распиновке, протоколу и неотличимы программно:

и это только от приличных китайских производителей.

Соответственно, могу предположить, что Амперка покупает датчики в разных местах, в них ставят разные ненастоящие чипы, и некоторые из этих ненастоящих чипов работают хуже других ненастоящих чипов.

Поставил конденсатор на 10 мкф на конец линии на провода питания - заработали датчики без FF на конце. И работают стабильно. Причем, стояли вразнобой. Причем, замерял напряжение на конце линии - было 5В как в аптеке. Даже осциллографом смотрел - ничего подозрительного не увидел. Удивительная штука 1Wire.

1 лайк

Я на каждый датчик ставил по конденсатору, по 0,1. Без них - периодически глючили. Редко, но непредсказуемо.

3 лайка