Вопрос по работе релейного блока WB-MR6 HV

Здравствуйте, вопрос по релейному блоку WB-MR6 HV.
Блок работает в режиме выключатель с фиксацией.

Если я подключаю два выключателя к входам 5 и 6 и например включаю один из выключателей, замыкаются сразу два реле 5 и 6. При этом если я переключаю один из выключателей на 4 вход, то они работают коректно, один замыкает только 6, второй замыкает только 4.

Пробовал в режиме без фиксации, тоже самое.
В чем может быть ошибка, настройки у реле не менял, только тип на 1 и обратно.

Илья, добрый день!
Насколько длинная линия идет о входам модуля? Вот не такая ситуация у вас:

Мы тестируем два обходных решения: третий проводник в кабеле, идущему ко входам, подключаете к PE или N. Это, похоже, помогает: входы у РМ-версии очень высокоомные, и иногда наводки воспринимаются как наличие сигнала. Второе решение – поставить конденсатор. Пока не проверяли.

Добрый день.
Похоже на мой случай, линия около 15 метров.
Я сегодня вечером попробую вариант с третим проводником в кабеле.
Я купил выключатели LIVOLO, в них для работы подсветки на выключателе нужны фаза и ноль, завтра отпишусь получилось или нет.

Будет интересно, как и что получилось. Можно ссылку на модель выключателя?

На пробу взял вот такой

Спасибо! Напишите потом, пожалуйста, что удалось/не удалось.

Добрый день.

Все получилось, импульсный выключатель заработал.
Подсветка работает (т.к. выключатель импульсный, то только синяя, красным моргает когда нажимаешь на него).
Ложные срабатывания тоже пропали, но за этим я послежу, если что вернусь с вопросом.

1 лайк

Замечательно! А ложные срабатывания пропали после подключения третьего проводника к PE?

Пока все работает коректно, из 5 проводов 1 - фаза, 2 - ноль, и 3 подключенные к входам реле.
Два дня проблем с ложным срабатыванием не было.

Илья я правильно вас понял, что у вас WB-MR6HV на вход заведен выход с VL-C701B-11.
Т.е. фаза и нейтраль заходят в VL-C701B-11 с него третий проводник с фазой выходит и идет на вход WB-MR6HV, который в свою очередь коммутирует нагрузку (освещение)?

У заказчика мания на сенсорные выключатели, поставили простые у которых фаза пришла, фаза ушла - всю голову сломали как подружить его с WB. Если ваше решение рабочее, то мне проще поменять ему выключатели чем далее какие-то изыскания вести и схемотехникой заниматься.

Очень жду от вас ответ, за ранее благодарен.

Народ в таких “маньячных” случаях обычно промежуточные реле на 220V ставят, которые в свою очередь своими контактами управляют либо контролером либо импульсными реле, WB-MR6, например.

Пробывали, почему то реле не срабатывало, скорей всего гулял контакт в процессе испытаний. Решили что сопротивление катушки слишком велико чтобы схема у выключателя запустилась :slight_smile:
промежуточное реле срабатывает, т.е. с его NO заводим фазу на вход WB-MR6HV.
Хотя стоит все таки поменять выключатели на импульсные. чтобы дважды не делать вкл/выкл если свет включали через УД

Добрый день. Да все верно в выключатель заходит фаза и ноль, а из него выходит провод на WB-MR6HV. В MR6HV заходит ноль и провод от выключателя, пол года работет без проблем.

Спасибо! Работает (схема кнопка с фиксацией, сенсорный выключатель + реле), но тоже иногда возникают ложные срабатывания. Предложу заказчику менять выключатели на импульсные.

Илья не было возможности сравнить продукцию ливоло, но тем не менее из той информации что представлено тут https://livolotouch.ru/shemy-podklyucheniya-livolo смею предположить что у вас не выключатель VL-C701B-11, а VL-C701IH-11

схемы подключения у них разные

%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5