Восстановление прошивки на WB6.5

Здравствуйте,

Мы купили контроллер WB6.5 - используем за пределами РФ.
В ходе экспериментов я нарушил прошивку - загрузиться не могу.
Флэшка с wb6_update.fit или wb6_update_FACTORYRESET.fit не помогает - судя по debug система не распознает файлы.
Инструкция по перепрошивке контроллера расчитана на WB5.8 и только из под Linux.

Помогите пожалуйста восстановить прошивку на контроллере.

Добрый день, SmartLink!

Скажите, флешка отформатирована в FAT32, вставлена в первый порт, кнопку АЦ нажимаете по инструкции?
Подключено что-то к контроллеру? Пробовали ли вы другую флешку?

Выдержка из инструкции на всякий случай

  • Подключите USB-накопитель к первому USB-порту контроллера (ближнему к разъёмам Ethernet) и включите контроллер.
  • Если USB-накопитель корректно распознан и в корне найден файл wb6_update.fit, светодиод контроллера начнёт часто мигать оранжевым. В этот момент нужно нажать на кнопку FW на плате контроллера и держать её около секунды.
  • Светодиод контроллера должен начать мигать красным, затем зелёным чаще, чем при штатной работе.

Делал много раз как описано в инструкции - лампочка горит красным - цвет не меняет. Скриншот debug я прикреплял выше. Флэшки пробовал разные, MicroSD тоже пробовал - не помогает.

1 лайк

Такой вывод дебага получается с любыми флешками? Можете отключить перед прошивкой всё, что к контроллеру подключено?

Я уже попробовал 5 разных флэшек. От контроллера все отключено, включая симкарту.

Есть идеи как решить проблему?

Пока удалось только повторить вашу неисправность. Разработчики уведомлены, но решения пока нет.

Выложите пожалуйста wb5_usbfw.sb только для версии 6.5

@SmartLink спасибо за сообщение о проблеме! Проблема добавлена в еррату под номером ERRWB650003.

Продублирую сюда рекомендованные пути обхода:

При обновлении прошивки через USB-накопитель следует подать на клеммник A4 напряжение от 5 до 30В. Для этого, например, можно соединить проводником клеммы A4 и W1 или клеммы A4 и W2.

Проблеме подвержены только контроллеры Wiren Board 6 ревизии 6.5, все новые контроллеры будут отгружаться с исправлением.

такой способ обновления, к сожалению, не поддерживается на Wiren Board 6

Спасибо - решение работает :muscle:

1 лайк