Выгорело реле WB-MR3LV/S

Здравствуйте. История следующая:
На объекте стояло реле WB-MR3LV/S, управляло двумя группами светодиодных светильников (т.е. задействовано 2 канала). На каждом канале нагрузка в пределах 4А. В какой-то момент второй канал перестал отключаться, хотя соответствующий индикатор на корпусе реле включался-выключался согласно команде. Я подумал, может бракованная релюшка попалась и переключил нагрузку на третий свободный канал. Через несколько дней история повторилась, опять перестал выключаться и третий канал. Вот снял устройство, вскрыл и вижу такую картину.
В чем может быть проблема? На втором канале перегрев явно на контактах катушки реле, а на третьем канале перегрев на выводах контактной группы.

Добрый день. А что за светильники были подключены?

Feron LL-922
На обоих каналах по 7-8шт. Я замерял силу тока и изначально при выборе реле и после первого инцидента, ее величина в пределах 4А.

Отправьте реле к нам пожалуйста, продиагностируем.

Каким образом вам его отправить? Дайте данные получателя

Предварительно напишите письмо на info@wirenboard.com.

В письме укажите:

  1. ссылку на эту тему,
  2. серийный номер устройства, с наклейки
  3. ваш действующий телефон.

Вы получили реле? Можете дать какое-либо заключение?
Дело в том, что я поставил новое реле и опять та же проблема.

Видимо, этому никто значения не придал… 4А постоянной нагрузки, а сколько там пусковой ток у 7-8 светильников даже боюсь представить… Вероятно, тысячи ампер.
https://wirenboard.com/wiki/Relay_Recommendations
согласно этой статье, для “плохих” светодиодных ламп (а Feron это дешманский китайский noname) максимум 120 Вт, т.е. только один такой светильник на канал допустимо.
ИМХО с такими светильниками только контакторы, даже мощные реле будут дохнуть. Но интересно послушать, что производитель думает по этому поводу.

Заключение от ремонтников - перегрузка каналов.
Ну и окисление (возможно, сырость?).

Но да, положение скорей всего спасет установка контакторов. По крайней мере гореть будут уже они.
Клещи на фото должны поддерживать измерение максимального тока. Что показывает при включении?

да, но и стоит отметить, что " /S — SPST, очень большой пусковой ток, до 800 A (200мкс)" … это достаточно много … я как раз таки из-за этого обычно беру /S … чтобы не было проблем со светодиодными светильником

значит действительно большой ток … и явно в разы больше чем 800А ) … или ставить спец. девайс для “плавного” пуска такими светильниками (но они тоже не дешевые)

BrainRoot, вопрос такой. Я посмотрел Даташит на релюху … у вас написано, “/S — SPST, очень большой пусковой ток, до 800 A (200мкс)” … а где это в Даташите найти? или я что-то путаю.

В параметрах реле данные из даташита. У нас не заявлено такого пускового тока…

BrainRoot - а как вот эту информацию понимать(см.скриншот)? я на вашем сайте эту информацию взял (и я реально такие реле заказываю, принимаю во внимание эти расчета по пуск.току)

datasheet.pdf (48.7 КБ)


Сначала производитель писал такие характеристики, в более новых даташитах ток меньше (но при большем времени).

понятно, спасибо за инфу … тогда может быть вам стоит поправить инфу на сайте в магазине? (чтобы было как в характеристиках актуальных для реле на сайте wb)