Выключатели без фиксации

Здравствуйте! Уважаемые форумчане! Посоветуйте не дорогие выключатели без фиксации - 1. встроенные. 2. одно и двухклавишные. 3. возможность заказать через интернет. Ещё интересует модель для управления жалюзи- объясню по подробнее выключатель находится в среднем положении, при нажатии вверх шторы открываются, при нажатии вниз - закрываются. Нужна модель без фиксации. Заранее спасибо за советы!

Добрый день! Заказал на всю квартиру и выключатели и розетки через интернет

http://www.lk60.ru/

1 лайк

Важно, там по умолчанию выключатели идут с фиксацией, но у них в наменклатуре есть пружинки, которые нужно поставить в специльное место в выключателе, и он станет без фиксации. 15681331252195304840804730094047

Из личного опыта.
Конструкция розеток розеток не продуманная, затрахаешься монтировать + перекосы в самих розетках после подключения проводов сечением 2.5. Как результат, в некоторые розетки вилки надо чуть ли не молотком забивать.
Выключатели шаткие, клавиши при нажатии задевают за пластик рамки и периодически не срабатывают.
Пружинки да, ставятся, на этом плюсы заканчиваются.
Разочарован этой серией, сейчас бы не экономил и поставил решения от проверенных производителей на рынке.

Смонтировал несколько десятков розеток, провода были сечением и 1.5 и 2.5, большая часть розеток подключена каскадом, поэтому на каждую клему приходилось по 2 провода, розетки не глубокие, поэтому в стандартный подразеткик заходили нормально, стоит лишь аккуратно уложить провода. Выключатели да, чуток шаткие, но пластик клавиш задевает рамку только в том случае, если вы монтируете несколько выключателей и не верно выставили расстояние между ними, стоит чуть поправить положение выключателя в подразетнике и готово.
Для меня в этой серии было 2 важных плюса - цена в несколько раз меньше чем ABB или SE, и это единственный производитель, у которого я нашел выключатели без фиксации на 3 клавиши стандартной ширины, для подключения MRGBW-D.
Ну и ради справедливости добавлю - розетки с крышкой нк имеют никакой пароизоляции, поэтому для ванны и кухни они не очень, придется что то придумывать, и коробки производителя для монтажа внешних розеток просто ужасны - они огромные и со страшными зазорами между частями. 15681737326274467010096186665092

Спасибо! Хм! Хотелось бы конечно, чтобы качество было не плохое. Выбор конечно большой. Может кто ещё что-нибудь посоветует?

Unica

Вот тут очень подробное сравнение различных кнопочных выключателей - https://ab-log.ru/smart-house/accessories/two-key-buttons

Если есть опыт использования серии unica, поделитесь опытом. Плюсы - минусы.

Наверняка вы так же видели статью на хабре про обсуждаемый выше LK60 (для которого так же доступны стеклянные и деревянные рамки) https://habr.com/ru/company/coolrf/blog/211971/

Schneider Unica - Одна из самых известных серий электроустановочных изделий.
Качество не подлежит сомнению. Как и многие другие выключатели, обычные выключатели Unica трансформируются в кнопки при помощи обычных пружинок. Артикул - S520299. Стоит порядка 15р. за пружинку.

1 лайк

здравствуйте, не подскажите правильно ли я понимаю, получается я могу заказать от шнайдера трех клавишные выключатели и поставить данную пружинку и выключатели станут без фиксации?

Здравствуйте! Насколько я знаю у шнайдера с пружинками бывают только двухклавишные выключатели. Я звонил на горячую линию и мне там подтвердили данную информацию. Если кто знает обратное поправьте.

Насколько мне известно (поправьте, если не так), у Шнайдера в сериях Unica и Unica New нет трехклавишных выключателей.
Можно ли трансформировать какой-то конкретный выключатель - зависит от серии.

EDIT: я был не прав. В серии Unica New Modular можно сборать модульный выключатель из трёх NU310118 и рамки NU210318 + NU7103. Правда не факт, что эта конструкция влезет в стандартный подрозетник.

Судя по документации, выключатели Unica Modular можно трансформировать в кнопки.

понял, спс