WB-MAI6 Пересчёт измеренных значений в физическую величину

Добрый день!

К входу 1 модуля подключен датчик 100М по трехпроводной схеме.
В соответствующие регистры внесен тип этого датчика, взятый из таблицы документации.
В регистре, предназначенном для считывания значений пересчитанного значения в физическую величину отображается значение (например) 3435. Реальное значение модно получить только ЗАДАВ ВРУЧНУЮ вручную умножение на коэффициент 0,01. т.е. пересчет в физическую величину, который по описанию должен производиться автоматически не содержит этого коэффициента. По моему это ошибка.

Добрый день, для стандартных датчиков, в том числе 100М подключенных по трехпроводной схеме указаны коэффициенты:


их нужно учитывать. В шаблоне MAI6 они учтены.

Добрый день!
В том то и вопрос. Я надеялся именно на то, что для стандартных датчиков коэффициенты учтены в шаблоне. Я явно задаю тип датчика в регистре. Тем не менее для получения правильного значения физической величины (в данном случае температуры) мне пришлось вручную вводить коэффициент.

К предыдущему посту

Такая запись подразумевает, что значение “Ом * 100” относится ко всем строкам от 0х1100 до 0х1701.

Дмитрий!
после того, как я прочитал что “для стандартных датчиков, в том числе 100М подключенных по трехпроводной схеме указаны коэффициенты:” и что “их нужно учитывать. В шаблоне MAI6 они учтены.” я и надеялся, что коэффициенты при указании типа стандартного датчика подставятся автоматически (ну раз они учтены в шаблоне). Тем ни менее, до тех пор, пока я не задал коэффициент 0.01 вручную, я получал значение температуры в виде 3545, вместо 35,45. Именно об этом я вам и написал. Для настройки модуля и чтения данных я использовал Riheva Modbus Poll.

В шаблоне устройства для контроллера WB, для Rilheva на основе шаблонов wb-community/templates/rilheva-modbus-poll/templates at main · wirenboard/wb-community · GitHub вы можете создать свой шаблон, в котором в том числе указать множитель для необходимых вам параметров: "Multiplier": 1.0

Михаил!
Удивили, если честно. Из вашего ответа получается, что шаблоны у вас хранятся не в модуле, хотя он и автономный, Modbus-овский. Или по крайней мере коэффициенты в шаблоны для стандартных датчиков в модуле не хранятся. Все это еще и еще раз убеждает в том, что необходим конфигуратор, если работа с вашим оборудованием ведется в отсутствие контроллера. У меня в вами был об этом разговор по телефону. Файл с конфигурацией для WB-MAI6, как я понимаю вы тоже не выложили на GitHub.

Добрый день! Если честно, я не очень понимаю, какого поведения устройства вы ожидали. В регистре modbus можно хранить только целые числа. Мы там храним для сопротивления число в 0.01 Ома. Т.е. 12.34 Ома - это “1234” в регистре. Да, вам снаружи надо поделить число на 100. Но как хранение дробных чисел можно реализовать ещё? Это совершенно стандартная практика для всех Modbus-устройств.

1 лайк

Я ожидал, что кроме коэффициента пересчета в шаблоне будет еще присутствовать и соответствующий множитель. Видимо это от того, что много работаю с Modbus OPC Server, в котором легко задать формат представления данных как на стороне устройства, так и на стороне сервера, ведущего опрос. Сделайте конфигуратор, тогда подобные вопросы отпадут сами собой. И если уж вы говорите о пересчете в физическую величину, то можно ведь ожидать что вы и отдавать данные можете в формате float (пара регистров для значения на стороне устройства). Ну да ладно. Конфигуратор, вот что поможет вашим пользователям которые заинтересованы использовать ваши модули без вашего контроллера.

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.