WB MAP12H Пересчет суммарных показаний

Добрый день!
Счетчик некоторое время работал с неправильно выставленными коэффициентами токовых трансформаторов (количество витков KI, фазовый сдвиг Ph).
KI был 500, новый 2997.
Ph был 0, новый 943

  • После корректировки коэффициентов пересчитываются ли суммарные значения потребления?
  • Есть ли формула расчета суммарных показателей с использованием коэффициентов трансформаторов?
  • Как вывести поправочный коэффициент чтобы пересчитать значение суммарной активной энергии ДО внесения изменений и получить достоверные значения?

Интересует именно пересчет суммарной активной энергии. Как она зависит от характеристик K и Ph трансформаторов. Можно ли старое значение пересчитать с использованием других коэффициентов?

Нет. не измениться. И не должна - это уже посчитанные-записанные значения.

1 лайк

Т.е. нет возможности пересчитать потребление, которое счетчик посчитал ранее с неправильными коэффициентами?

Автоматически - нет.
Предпоожим счетчик работал с одними трансформаторами. Считал, верно считал. Потом подключенная нагрузка изменилась - трансформаторы заменили на другие. Это же не означает что уже посчитанное количество энергии надо изменить?

Можно пересчитать “для себя” вручную. Чуть позже напишу как.

1 лайк

Автоматически - нет.
Предположим счетчик работал с одними трансформаторами. Считал, верно считал. Потом подключенная нагрузка изменилась - трансформаторы заменили на другие. Это же не означает что уже посчитанное количество энергии надо изменить?

Понял. Нам и нужно “для себя” для оценки. Было бы здорово узнать как

Прошу рассказать как можно сделать пересчет. Возможно, у вас уже был опыт решения такой задачи

В общем:
Предположим у нас стоит трансформатор
По суммарной энергии довольно просто:
[Верное количество энегргии]=[Посчитанное количество энергии]*([Кн]/[Кв])
где
Кн - неверный коэффициент трансформации
Кв - правильный коэффициент.

1 лайк

Т.е зависимость линейная, а фазовый сдвиг не учитывается?
Разве он не влияет на точность показаний?

Почему сначала идет умножение на неверный коэффициент? Ведь он уже был учтен в счетчике? Разве не логично сначала поделить на неправильный, а потом умножить на верный?
При использовании Вашей формулы получается неправдоподобно низкое потребление

Прошу дать обратную связь по вопросу

Скобки. По правилам математики сначала вычисляется то что в скобках.

Грубо - в 6 раз.

1 лайк

По проводу течет ток.
IR.
Неправильно выставленный Кн = 1/500
Реальный Кв = 1/3000.
на вход счетччика попадал ток IR * Кв который записывался как IS=(IR*Кв)/Кн
Для вычисления реального тока надо
IR=IS * (Кн / Кв)
Пример:
IS = 100.
IR = 100 * ( 0.002 / 0.0003333333333) = 600
Да, в 6 раз грубо.

1 лайк

Добрый день!
Коллега в расчёте использует коэффициенты не в том значении, как они указаны на этикетке, а обратные к ним.
Но результат такой: вам нужно значения, неправильно записанные в счётчик, умножить (!) на 6.

1 лайк

Спасибо. Я так и понял изначально, но про обратный порядок не знал.

Это я не расписал подробно сразу.
А значение фазы для уже измеренных показаний смысла применять нет. Оно используется только при измерении для более правильного (точного) учера формы тока.

1 лайк

А вы можете описать как влияет второй коэффициент токового трансформатора (фазовый сдвиг) на значение суммарной активной энергии? Нужно ли на него делать поправку, если изначально в регистре он имел значение “0”?

Чтобы на него сделать поправку - нужгно знать форму синусоиды в мосент измерения. Нет, его нельзя учесть.

1 лайк

Спасибо за оперативный ответ!

Добрый день. Подскажите правильно ли я понял. У меня счетчик map12e писал 1+ месяц с неверными коэффициентами но данные имеются в базе, нужно пересчитать. Я правильно понимаю я могу пересчитать все эти параметры P, Total P, AP energy, Total AP energy ?
C Total я думаю поступить так, сначала пересчитать все P и AP , а потом просто сложить P по фазам и AP.
что бы пересчитать P. Мне необходимо взять значение мощности поделить его на старый коэффициент полученный результат умножить на новый коэффициент?

Pн = (P / Кc) * Кн.

Кс - Коэффициент старый (800)
Кн - Коэффициент новый (1800)

Pн = (1500 / 800) * 1800 = 3 375

Не уверен что это верно, и как быть с AP?