Wb-map3et

Добрый день. Имеется счетчик WB-MAP3ET. В Serial Device Driver Configuration нашел профиль WB-MAP3E без буквы T на конце. В итоге выдаются вот такие показания. Кто-то может сказать на сколько адекватно это все, или возможно я что-то не так подключил и нужно другой профиль для RS-485 использовать.

Добрый день. Для этого вольтметра есть специальный профиль WB-MAP3ET, скорее всего надо обновить контроллер.
Вы использовали профиль от счетчика, в нем есть лишние и неиспользуемые в вольтметре регистры токов, мощностей и энергий.
В остальном - показывает наприяжения и углы верно.

Текущая версия у меня Firmware version 202102010122
Я правильно понимаю, что проще всего скачать вот это WB 6.7.X и WB 6.8.X - http://fw-releases.wirenboard.com/fit_image/stable/67/latest_stretch.fit
и обновиться через WEB.

Да, можно, но лучше все же с помощью apt

Сделал apt-get update
apt upgrade
Но версия не поменялась и счетчика моего в списке не появилось.

Здравствуйте! Попробуйте перезагрузить контроллер кнопкой “Reboot”:

.

Если не поможет, то попробуйте удалить счетчик из конфигурации, сохранить конфигурацию кнопкой “Save”, затем снова добавить счетчик.

Какая версия пакета wb-mqtt-serial установлена у вас сейчас? Узнать можно командой:

dpkg -s wb-mqtt-serial

Смотреть на значение после “Version”.
Для этого нужно подключиться через отладочную консоль или по ssh к контроллеру.

Кнопка reboot не помогла.

dpkg -s wb-mqtt-serial

выдает вот такое.

Package: wb-mqtt-serial
Status: install ok installed
Priority: optional
Section: misc
Installed-Size: 1681
Maintainer: Evgeny Boger boger@contactless.ru
Architecture: armhf
Version: 2.7.1
Replaces: wb-homa-modbus (<< 1.14.1)
Depends: libc6 (>= 2.4), libgcc1 (>= 1:3.5), libjsoncpp1 (>= 1.7.4), libstdc++6 (>= 6), libwbmqtt1 (>= 1.1.0), init-system-helpers (>= 1.18~), ucf, bsdutils
Breaks: wb-homa-modbus (<< 1.14.1), wb-mqtt-confed (<< 1.0.2), wb-mqtt-homeui (<< 1.7)
Conffiles:
/etc/wb-configs.d/11wb-mqtt-serial 25dea7134dcb1cd4ec4e4f33524635e0
/etc/wb-mqtt-serial.conf.sample c8c1adbf630e6fd7ec871b1b5c4a5e0f
Description: Wiren Board Smart Home MQTT serial protocol driver.

Версия wb-mqtt-srerial у вас не обновилась до последней, то есть у вас установлена последняя версия из стабильного репозитория. Шаблон для этого счетчика был добавлен недавно, он еще не попал в стабильный репозиторий.
Вижу два пути:

1. Добавить самому вот это файл wb-mqtt-serial/config-map3et.json at master · wirenboard/wb-mqtt-serial · GitHub в директорию /mnt/data/etc/wb-mqtt-serial.conf.d/templates (например с помощью WinSCP Просмотр файлов контроллера с компьютера — Wiren Board), затем reboot. Счетчик должен появиться в веб-интерфейсе.
    На всякий случай прилагаю файл шаблона счетчика. Можно скачать отсюда:
    config-map3et.json (7.9 КБ)

2. Обновиться из тестового репозитория. Нужно быть готовым, что страница конфигурации в веб-интерфейсе будет немного отличаться, в последних версиях было много доработок. Перед обновлением я бы рекомендовал сделать резервную копию настроек (резервную копию директорий /etc /mnt /usr).

Чтобы обновить все компоненты нужно выполнить:

echo "deb http://releases.contactless.ru/experimental/stretch stretch main" > /etc/apt/sources.list.d/experimental.list
apt update
apt upgrade

Можно, думаю, обновить только пакет wb-mqtt-serial:

echo "deb http://releases.contactless.ru/experimental/stretch stretch main" > /etc/apt/sources.list.d/experimental.list
apt update
apt install wb-mqtt-serial

Файлик с github положил /mnt/data/etc/wb-mqtt-serial.conf.d/templates там только он один в этой директории, других нету. Но счетчик не появился. А куда второй положить 7.9 кб который.

Это один и тот же файл, для удобства я вам его приложил.
В этой папке больше ничего нет, так как она предназначена только для пользовательских шаблонов, встроенные в другом месте лежат (/usr/share/wb-mqtt-serial/templates). Можно и в папку к встроенным, но только не одновременно в обе (иначе можно запутаться).

После того, как файл скопировали нужно сделать:

service wb-mqtt-serial restart

Немного подожадать (секунд 10), затем обновить страницу Serial Device Driver Configuration с помощью Ctrl + F5 (иногда несколько раз нужно).

Или просто перезагрузить контроллер командой reboot, а потом обновить страницу конфигурации в веб-интерфейсе.

Да, вы правы, это я что-то не то скачал. У меня просто файлы с одним именем но разные по объему получились. Прошу прощения, что ввел в заблуждение.
Счетчик WB-MAP3ET появился. Все получилось. Большое всем спасибо.