WB-MGE-2 и WB 7.4 ошибка сканирования

Подключал все в соответствии с документацией. WB-MGE-2 и WB подключены через маршрутизатор. Провозился целый день, но так и не понял в чем проблема. Что пробовал:

  1. Обновлять прошивку до последней версии
  2. Установил на WB nmap, проверил доступность портов
  3. Сбрасывал все в заводские настройки
  4. Добавлять 3-х канальное реле WBMR3 (адрес 110), подключенное к MGE-2 (на снимке другие реле, подключенные к параллельному порту)
  5. Менять и комбинировать тип соединения: modbus TCP и socket over TCP на MGE и WB.
    Ошибка остается неизменной. Сдаюсь, помогите

Настройки:




diag_output_ASKFELJG_2023-10-25-17.00.05.zip (94,8 КБ)

Ошибка в журнале:

25-10-2023 19:56:14.267 [wb-device-manager] [INFO] Scanning 192.168.0.216:23 (extended modbus: False)
25-10-2023 19:56:12.214 [wb-device-manager] [ERROR] Unhandled exception during scan 192.168.0.216:23
25-10-2023 19:56:12.014 [wb-device-manager] [INFO] Scanning 192.168.0.216:23 (extended modbus: True)
25-10-2023 19:54:05.525 [wb-device-manager] [INFO] Scanning 192.168.0.216:23 (extended modbus: False)
25-10-2023 19:54:03.452 [wb-device-manager] [ERROR] Unhandled exception during scan 192.168.0.216:23
25-10-2023 19:54:03.259 [wb-device-manager] [INFO] Scanning 192.168.0.216:23 (extended modbus: True)

Для начала проверьте шину RS-485 от шлюза к подключенному модулю. Пришлите фото подключения “шлюз → модуль”.
Также попробуйте просканировать данные устройства, подключив напрямую к контроллеру.

Ошибка найдена: одна реле в звене в нерабочим RS-485. Когда ее убрал, все отлично сканируется. Затем подключил напрямую - ошибка сканирования
Фото подключения при котором ошибка сканирования прилагается.

Итак. Вопрос по сути в подключении WB-MR3LV/I по RS-485. Правильно я понимаю?
Я бы проверил следующим образом. Подключил бы к контроллеру заведомо рабочий модуль, убедился бы что есть обмен по Modbus. Далее вместо этого модуля установил бы WB-MR3LV/I с которым были проблемы.
При подаче питания на модуль какова индикация статуса? Не находится ли модуль в режиме загрузчика.

Да, все верно: вопрос свелся к подключению WB-MR3LV/I по RS-485. Как только этот модуль убрал из цепи, остальные устройства стали сканироваться и коннектиться. Напрямую подключал старенький WB-MR6C и MR2mini. Все работает, коннектиться. Чтобы убедиться, что проблема именно в WB-MR3LV/I, были отключены все устройства и подключен только 3-х канальник (см. фото). При подаче питания индикация как на фото. Модуль работает, если переключать реле перемычкой (включается соответствующая индикация и тестится тест-отверткой). Из этого делаю вывод, что модуль не находится в режиме загрузчика

Подключите модуль напрямую (и только его) к контроллеру и просканируйте шину. Сообщите результат. А лучше прислать сделанный после сканирования диагностический архив.

не поленился, сходил подключил к БП. Индикатор S горит постоянно, не мигает. Т.е. модуль не в режиме загрузчика

Я попросил подключить модуль к контроллеру (не через шлюз) и проскнировать его на шине.


Да, реле находится. Тогда вопрос: почему не видится через MGE-2

Возможно я ошибался на счет загрузчика. Сейчас индикатор S быстро мигает. Но в интерфейсе контролера подключил реле, попробовал попереключать реле, переключатели работают

Если моргает значительно чаще чем 1 раз в секунду, то это норм. Если управляете им из веб-интерфейса, то он не в режиме загрузчика.
Я так понимаю, что на шине RS-485, которая после шлюза, есть еще устройства и они заработали. Верно? Тогда я б удостоверился в корректности монтажа линии.

Фотография монтажа прикреплена ранее, там только MGE-2 и WB-MR3LV/I, больше ничего. Все остальные устройства отключены

Я правильно понимаю, что релиз ПО у вас на контроллере wb-2310?
Уточните, с каким-либо из ваших устройств получилось соединиться через шлюз?
Если так, то все-таки что-то с монтажом. Если нет, то попробуем определить в чем проблема.

Удалось соединиться с MR2 mini и со стареньким WB-MR6C. ПО на контроллере - да, wb-2310

Повторюсь. Если WB-MR3LV/I нормально работает при подключении напрямую к контроллеру и есть исправно работающие модули, подключенные к шлюзу через RS-485, то не работающий тот же модуль WB-MR3LV/I через шлюз меня наводит на мысль некорректного монтажа.

Данные модули вы подключили по RS-485 через шлюз? Если да, то подключите вместо одного из работающих модулей (MR2 mini или WB-MR6C) уже сам WB-MR3LV/I. Проверьте и пришлите фото данного подключения.

Я так и сделал: подключит только WB-MR3LV/I. Прикрепляю картинку. Подскажите, что не так с монтажом.

Шину RS-485 необходимо реализовывать витой парой.

Немного не то я просил. Я пытаюсь сузить проблему.

Покажите подключение данных устройств.

Витой парой тоже было, посмотрите картинку выше. Просто монтажник с ней уехал, сейчас не могу продемонстрировать

Сегодня уже не смогу, скорее всего завтра так и скоммутирую.

На самом деле тестить, переключать и отписываться сюда очень дорого по времени. Дешевле купить и воткнуть то, что получится, поэтому я заказал еще один WB-MR3LV/I и WB-MRM2-mini v.2. Буду признателен если соберете заказ в ближайшее время

Проблема решена. Сегодня забрал новое реле (спасибо, что оперативно собрали заказ). Как я и писал ранне проблема оказалась в ранее купленном WB-MR3LV/I. По какой-то причине он никак не хочет соединяться через MGE-2 и портит связь со всеми устройствами в цепи. Только что установили новое, все работает. На всякий случай еще раз потестили старое реле - ошибка. Прикрепляю скрины и фотки




1 сообщение было перенесено в новую тему: Нет связи с модулем реле через WB-MGE