Wb-mqtt-serial периодически теряет связь с брокером

Хм, у меня никак не получается вызвать проблемы, уж тем более с сетью. Для проверки наличия сети - запустите на контроллере правило, которое, например, пингует что-то, как вариант из Скрипт для пингования хоста темы.

Может будет время зайти на контроллер, я отключу сервер grafana и понаблюдать что происходит?

Да, могу, в общем.

Добрый день, есть возможность зайти? Отключил сервер grafana, подержал пару часов - контроллер начали рассыпаться. Включил обратно grafana - данные сюда поступают но контроллер так и остался в непонятном состоянии сейчас.

Добрый день.
Да, могу. Куда, как?

посмотрите тему Работа без Интернета
Совершенно аналогично. Вы выбрали QOS 2 - без описания поведения при исчерпании ресурсов.

Делал по инструкции выше, там описания для QOS нету, с этим не экспериментировал. По теме выше не смог увидеть какую же именно конфигурацию там необходимо использовать для корректной работы? Что именно добавить нужно?

Инструкция - это не документация брокера, ее можно посмотреть тут: mosquitto.conf man page | Eclipse Mosquitto
Нет единственно верного и гарантированно работающего “для всех” применений решения.
Но установка QOS - все же требует указания queued параметров (или других), описывающих поведение при недоступности мостов.

выставил

topic /# both 0 /devices /client/AY2DVMO5/devices

Отключил сервер grafana на пару часов - на контроллере что-то происходит с сетью, может маршрутизация слетает, в логах пишет

Client local.wirenboard-AY2DVMO5.bridge1 disconnected: No route to host

хотя сервер онлайн, все с ним в порядке, перезагружал и тд. Те в данном случае контроллер просто перестает видеть сервер, когда он в офлайне пару часов и не восстанавливает связь. Сам Москито статус ок, все в рабочем состоянии, wb-mqtt-serial также работает.

провел пинги на внутреннюю сеть со стороны контроллера - он пингует всю внутреннюю есть, но не пингует все девайсы находящиеся на vlan, а тк сервер grafana именно vlan то его он и перестает видеть. Куда копать?

А присутствует ли маршрут по кторому должны идти пакеы? Ну и идут ли они туда?

Да конечно, если перезагружаю контроллер то все работает хорошо и стабильно, пинг пропадает если на пару часов выключаю grafana сервер, после что-то происходит и он отваливается, с этим же связана видимо проблема что после зайти я могу только из локалки, через vpn уже не доступен становится.

А что меняется? Через какой маршрут (должны) идут пакеты?

eth0 - DHCP собственно он уходит на свитч.
eth1 - используется для связи с Wb-MIO

Так… Ну, вопрос настроек сети - он соверешенно неспецифичен для контроллера, тут все совершенно так же как на компьютере. Проверьте маршрут по которому (должно быть) соединение с сервером.

Здесь все в порядке, и до настройки bridge данный контроллер на данном оборудовании без каких-либо проблем работал год или более. Если я уберу bridge то думаю все опять станет работать стабильно. Уже перепробовал все варианты но видимо QOS здесь не панацея.

QOS никак, совершенно не влияет на сетевую доступность… И уж тем более на “пинг”.

Видимо что-то все же мешает, и контроллер вешается, какие еще могут быть варианты, куда смотреть? Уже посещают мысли отключить сервер grafana тк контроллер просто не получается с ним работать.

В общем проблема осталась и решить ее не удается, пересмотрел похожие темы на форуме - эта же проблема из года в год повторяется и видимо также не решается. Вывод - удалить бридж - тк контроллер просто не умеет корректно с ним работать.

Попутный вопрос, есть ли смысла ставил вместо grafana - агента Zabbix и пробовать через его родного агента считывать всю информацию на Zabbix сервер в локальной сети?
https://wirenboard.com/wiki/Zabbix

Также обнаружил при systemctl restart mosquitto вешается wb-mqtt-serial, помогает только перегрузка.

Нет, интеграторы успешно используют сети, где десятки (часто - сотни) периферийных контроллеров соединяются с центральным сервером. В том числе через VPN.

Да, так тоже работает. Адента советую второго, у него нативная поддержка MQTT.

Какая версия wb-mqtt-serial, как воспроизвести? Попробовал на актуальных релизах (2401, testing) - совершенно штатно переподключется:

root@wirenboard-AGH767IU:~# journalctl --since "1 min ago" -u wb-mqtt-serial
-- Journal begins at Thu 2023-05-25 19:31:12 UTC, ends at Mon 2024-01-22 08:38:54 UTC. --
Jan 22 08:38:49 wirenboard-AGH767IU wb-mqtt-serial[31304]: WARNING: [mqtt] connection lost
Jan 22 08:38:50 wirenboard-AGH767IU wb-mqtt-serial[31304]: INFO: [mqtt] connection estabilished with code "0" <success>
Jan 22 08:38:50 wirenboard-AGH767IU wb-mqtt-serial[31304]: INFO: [mqtt] subscription succeeded (message id 61364)
Jan 22 08:38:50 wirenboard-AGH767IU wb-mqtt-serial[31304]: INFO: [mqtt] subscription succeeded (message id 61365)
Jan 22 08:38:50 wirenboard-AGH767IU wb-mqtt-serial[31304]: INFO: [mqtt] subscription succeeded (message id 61366)

Здесь тогда предположу что проблема в количестве модулей, у меня их много, и видимо из-за этого проблема.

по этому руководству Zabbix — Wiren Board ?

На данный момент на testing нахожусь. wb-mqtt-serial 2.106.6