WB-MR6LV/S периодически перегружается

Добрый день.

Подключил WB-MR6LV/S к modbus линии к системе автоматизации HASS. На modbus линии ничего кроме этого реле нету.

Питание реле осуществляется через блок питание (19В подается на вход). Устройство работает (реле включаются,выключаются), но есть такой нюанс: иногда устройство перегружается … пару часов поработало и перегрузилось. Последний раз перегружалось 90 минут назад.

Время работы определяю, через регист “104-105” modbus (Время работы с момента загрузки в секундах) согласно мануала.

Под перезагрузкой я подразумеваю сбос его … выключается все, в том числе и обнуляется значение “Время работы с момента загрузки в секундах”.

В чем пожет быть проблема и почему оно перегружается?

В регистр перезагрузки ничего не пишете? Попробуйте лоя проверки физически отключить реле от линии rs-485 и посмотреть - будет ли перезапускаться.
Безопасный режим настроен?
https://wirenboard.com/wiki/WB-MR3xV_and_WB-MR6xV_Modbus_Relay_Modules#.D0.91.D0.B5.D0.B7.D0.BE.D0.BF.D0.B0.D1.81.D0.BD.D1.8B.D0.B9_.D1.80.D0.B5.D0.B6.D0.B8.D0.BC
Хотя, он перезапуск не вызывает.

нет, а это какой регистр?

я его не трогал (по умолчанию вроде выключен), но у меня с реле постоянно идет отмен данными - я же считываю регистр, которые показывает время работы реле.

ок. это попробую… это будет сложно отследить :slight_smile: (думаю включу реле одно, если будет перезагрузка, то оно отключится)

120, карта регистров:
https://wirenboard.com/wiki/Relay_Module_Modbus_Management

Ок, подождем.

Нет, его не записываю. Нашел в карте регистров, спасибо.

Да, еще глупый вопрос, но спросить надо: Земля контроллера соединина с “-” питания реле?

хм… в данном случае не соединял землю между ними. Просто modbus линию. Соединю … и протестирую.

Проблема похоже оказалась в источнике питания. Заметил, что иногда напряжение проседает до 9В, а может еще и меньше (блок питания с индикацией) - как раз в тот момент, когда устройство перегружается … причем только в случае, если блок питания подключен к одной определенной розетке. Причем за другими устройствами (включая ИБП) подключенными к этой группе розеток проблем не замечал. … потестирую на другой розетке длительно.

12 часов без переразгрузки. Проблема в питании оказалась.
Всем спасибо за помощь.

заметил кстати такую особенность … если в одной линии (вместе с WB-MR6) Modbus, контроллер (не WB, в моем случае это HASS сервер) опрашивает устройства, которые не работают в данных момент (отключены или еще как-то), то управление устройством WB-MR6 иногда происходит с задержкой. Полагаю (судя по анализу логов и т.д.), это обусловлено логикой работы контроллера при ожидании пакета от устройства.

Да, так и есть. В свежих версиях нашего драйвера это решается тем что при нескольких неудачных попытках получить ответ от устройства - оно исключается из опроса. А так (не знаю HASS) - советю посмотреть “таймаут” ожидания ответа, если есть такая настройка.

Да, посмотрю … внимание точно обратить на это нужно.

сегодня все равно WB реле перегружалось пару раз … буду дальше с питанием смотреть. Попробую другой блок питания подключить.

В самом реле есть же регистр, который показывает напряжение?
А почему не питать реле от того же БП что и контроллер?

У меня контроллер это отдельный ПК (виртуальный сервер на виртуалке esxi) со своим встроенным блоком питания, от него запитать Реле не получится.

Кроме того, когда я все таки оттестирую все устройства и приму решение каким образом должна быть топология modbus сети для управления автоматизацией, все исполнительные элементы (WB реле) будут находиться в электрощитке … а сам сервер в серверной.
Поэтому физические это невозможно.

да, хорошая идея. Сделаю опрос каждую секунду, для построения графика… посмотрю.

А Modbus адаптер прокинут внутрь гипервизора USB-портом или по сети через TCP/RS-485 типа MIO?
Не забудьте землю сделать.

Так и сделано. Только USB-RS\485 адаптер.
Земля соединена - да. У меня modbus шина это a,b и земля.

дополнение: замена блока питания дало то, что реле работает уже 1170 минут без перегрузки. Все таки , видимо, проблема в блоке питания была. Напряжения питания на входе опрашивается каждую секунду - там тоже проблем пока не наблюдаею. Потестим еще пару дней :slight_smile:

в общем проблема в питании оказалась. Сейчас наработало 5000 минут :slight_smile: без проблем. Связь на скорости 9600 … для теста еще ее конечно увеличу существенно… 115200 не буду ставить, но хочу на 57600 работать.

1 лайк

Ну, отлично. :slight_smile: