WB-MRGBW-D управление отдельно 4я каналами

ретроспектива ) не вылезло ли каких косяков и т.д.
за шаблон спасибо

1 лайк

Пока все в процессе, но собирал тестовый стенд и работало

А ведь можно получить автономный диммер взяв только 2 канала: белый и один из RGB, например Red (Green и Blue - оставляем не подключенными). В таком случае кнопка b1 - управляет яркостью Red, а кнопка b3 - яркостью White. Подключил и проверил. b1 никак не влияет на канал W. b3 - не влияет на каналы RGB. Все правильно?
И остался вопрос: скорость диммирования будет в этом случае разная у двух указанных каналов?(еще не получилось подключить ленту для проверки этого).
Так мы получим двухканальный диммер с прямым управлением кнопками.

Итак, отвечу на свой вопрос: проверил скорость изменения яркости по каналу Blue и White (т.е. время, за которое яркость от максимальной изменяется до минимальной и наоборот при удержании кнопок 1 и 3). Получилось, что по каналу Blue врем составило около 2 сек, а по каналу White около 4 сек. Как сделать одинаковую скорость? Она прописана во внутреннем ПО диммера и не меняется?

1 лайк

Добрый день, скорость можно регулировать с помощью регистра 13, однак растройка одна и она не позволит изменить соотношение скоростей междй каналом blue и white.
В данный момент ведется работа над новой прошивкой, в которой каждый канал может быть действительно отдельным каналом никак не связаным друг с другом и с RGB, более того 3мя из них можно будет управлять с кнопок.

2 лайка

Хорошая новость! Можете обозначить примерные сроки выхода этой прошивки?

В данное время программист занят задачей постоянно и не отвлекается. В ближайшее время будет релиз. Однако очень часто по разным причинам по этой задаче сроки сдвигались, так что к сожалению не могу ничего конкретного сказать.

2 лайка

Добрый день! Обратите внимание на эту тему: Тест диммера MRGBW 2.0

Приглашаем всех желающих протестировать новую прошивку для диммера (она же прошивка мечты) - смотрите сообщение выше.

ВАЖНО: это альфа-версия! И на данный момент поддерживается только режим четырех независимых (одноцветных) каналов.

1 лайк

При управлении каналами освещения при помощи кнопок, “лишний” четвертый канал пригодился бы для управления контактором блока питания светодиодных лент по логике ИЛИ(любой канал включен).

2 лайка

Ну тут возникают сложности, нужно промежуточное реле ? от чего его питать если блок питания не запущен? какое время будет запускаться блок питания и как это отразится на плавности розжига ленты.

В качестве реле использовать канал WB-MR3 или обычное реле на DIN рейку под 12В/24В. Питать от БП, который питает умный дом. Что касается плавности - 60ms у того же HDR.
Учитывая, что БП Meanwell HDRxx потребляют <0.3Вт в простое, идея потеряла актуальность.

ну так вы можете сделать это с помощью правила в wb-rules.

Подскажите, каких успехов за прошедшее время удалось добиться по реализации независимого управления каналами с помощью подключенных кнопок? В официальном описании пока нет про это информации.

три канала рулятся независимо от трех кнопок в альтернативной прошивке.

Вопрос к создателям – систематизируются ли где-то пожелания пользователей?

направьте на путь истинный :slight_smile: - где почитать подробнее про весь процесс использования альтернативы?

Вот тут:

Естетственно. Учитываются (записываются) и обсуждаются регулярно.
Вообще новый диммер видится как универсальное устройство с 4 входами) в котором каналы могут группироваться как угодно, по одному, по два например и управляться как баланс между каналами (случай когда объединены два канала с хоолодным/теплым) так и яркость.
Получается устройство хорошее.