WB-MSW-ZIGBEE v.4: как отключить светодиод?

Добрый день!
Приобрелся WB-MSW-ZIGBEE v.4, настроился по ZigBee с SprutHub 2 - всё вроде работает, какие-то данные показывает.
Проблема в том, что датчик должен стоять в спальне, а в нем внутренний зеленый светодиод, который вроде бы дает индикацию об обмене данными, мигает примерно со скоростью 4 раза в секунду - и его прямо очень-очень видно и он мешает.
Вопросы:

  • Является ли такое поведение штатным? Настройки оповещений/интервалов опроса никак не менялись, идут дефолтные. Само устройство не привязано ни к какой автоматизации: чистый хаб.
  • Можно ли что-то с этим что-то сделать программно, или только черная изолента в три слоя спасет меня?

Спасибо!

UPD: тут выяснилось что у меня бракованный SputHub2, так что я его выключил - буду менять. Светодиод, тем не менее, так и продолжает свербить - индикацией чего эта штука выступает, если единственный приемник данных - выключен?

Изолента… Варварство! Вот по модбасу в 130 регистр записать единицу достаточно. И все, отключен.

Обмен датчика с zigbee модулем тем не менее продолжается.

Для модбаса же нужен контроллер, верно я понимаю?
Без него как-то реально выключить эту мигалку?
Может в доку тогда стоит добавить, “не подходит для установки в спальнях если у вас только ZigBee”?
Если я у вас куплю еще пару таких датчиков - реально ли попросить проделать манипуляцию со 130 регистром до отправки их мне?
Или может остановиться на варварской изоленте и не усложнять?

Нет, совершенно неважно откуда отправлять Можно с компьютера, используя USB/RS485 например.
Вот через zigbee метода управления нет.

Значение сохраняется до снятия питания. Рассчитано на работу через setup-секцию, то есть значение отправляется в датчик после установки с ним связи однократно.

Проблема в том что после обнаружения датчика спрут хабом и и завершением его установки ,свето диод должен перестать мигать и выйти из режима сопряжения. если этого не произошло и светодиод продолжает мигать ,то повторите процесс за нова , а то есть удалите датчик из контролера спрут хаба , задайте поиск устройств на спрут хабе сделайте короткое нажатие на кнопку сопряжения на на датчике и вы должны увидеть как погаснет светодиод . В общем у меня со второго раза всё получилось

У вас показания с @BrainRoot расходятся: он утверждает что этот беспощадный светодиод отвечает за индикацию обмена данных между ZigBee модулем и самим датчиком, что происходит примерно всегда.

У меня было в итоге два спрутхаба и сейчас есть два вот этих WB-MSW-ZIGBEE v.4 - мигает оно всё время.

Черная изолента, кстати, не помогает: мы спим в полной темноте (100% блэкаут по всем фронтам) и оно там всё равно пробивается, переклеивал уже трижды. Буду думать как залить его чем-то светонепроницаемым или напечатаю колпачок для этого светодиода.

Очевидно что имеется в виду работа в реиме сопряжения: Универсальный настенный датчик WB-MSW-ZIGBEE v.4 — Wiren Board

Ничего “очевидного” для меня тут не было - вы писали просто про обмен данных, а не про pairing.
Суть остается той же:

  • Девайс проходит pairing штатно
  • Светодиод остается моргать навсегда
  • Предполагается либо физически не давать свету никуда выйти (например - изолентой)
  • Либо проделать pairing неизвестное количество раз - вдруг в какой-то раз он из режима pairing выйдет

Верно же я всё понимаю?

Нет. Светодиод индицирует только обмен. В режиме сопряжения - да, и его тоже. Целесообразнее спросить в SprutHub - будет ли управление им через zigbee когда-нибудь.

Для того чтоб этим светодиодом управлять, он должен быть доступен через ZigBee структуры - у вас это так? Можете подсказать id поля? Записать туда что угодно я могу и без помощи ребят из спрутхаба, но если сработает - дам им багрепорт на улучшение шаблона.

Именно в документации кластер не содержит контрола.

Надо сначала добавить в прошивку zigbee части метод управления светодиодом. Пока этого метода нет - то управлять (через zigbee) и не выйдет.

В прошивке вроде как есть, но я за 15 минут не смог протащить его в конвертер zigbee2mqtt, там как-то криво получилось и решил в продакшн не пускать.

Ага, а название, название параметра есть?

Нужно заного пройти сопряжение между хабом и датчиком , у меня такое было но я удалил датчик потом снова сделал поиск устройств нажал кнопку сопряжения на датчике и когда он снова нашёл датчик светодиод на датчике перестал мигать , не надо никакой изоленты просто видимо бывает что датчик не получает ответ от хаба о том что сопряжение произошло конец мол связи.

И я всё еще здесь и проблема мигающего светодиода - на месте.
Теперь я правда переехал с Sprut Hub 2 на стик Egony V4 + zigbee2mqtt: оба датчика сопрягаются и работают нормально, но мигание никуда не девается.
@BrainRoot не появилось планов научиться отключать этот светодиод через ZigBee?

Спросил в группе SprutHub (разработчик Zigbee части устройства)


Как раз “индикатор состояния” - это оно.

Так, осталось чуть чуть: выяснить как достучаться до этого переключателя тем, у кого датчики есть, а Sprut Hub - нет. Т.е. что надо записать в zigbee2mqtt топик чтоб оно переключилось? В вашей доке есть только про l1/l2 - но это другие светодиоды. Ни в Z2M ни в HA этого переключателя не видно.