Wb4 не видит ds18b20

Есть 7 датчиков температуры ds18b20. При подключении по по одному - все ок, датчик находится и отображает температуру. Но если подключить все 7, то ни один датчик не определяется.

Датчики подключены по витой паре, пары с жил данных и питания заведены на землю. Самый дальний датчик находится в 20 метрах.

По питанию. Пробовал запитывать wb от дефолтного блока питания (кстати, странно что в этом случае на клеме 5v out я намерял 6.6 вольта) и по PoE. Датчиков не видно в обоих случаях.

Может кто сталкивался с таким?

Добрый день!

  1. По датчикам DS18B20: напишите, пожалуйста, точнее, как вы их подключаете. К каким контактам Wiren Board 4 вы подключаете каждый из контактов DS18B20?
  2. Насчёт напряжения 6.6В на клемме “5V out” - это вряд ли возможно. Если так действительно происходит, пришлите пожалуйста фотографию контроллера с подключённым вольтметром, где будут видны показания.

Витая пара от WB идет к каждому датчику. Если прямо совсем детально:

  • оранжевый от 5V out WB к VDD датчика
  • зеленый от W1 WB к DATA датчика
  • бело-оранжевый и бело-зеленый - от GND WB к GND датчика

Напряжение еще раз померяю сегодня, напишу чуть позже.

Померял - сейчас показывает 5.4. Видимо кто-то сглючил вчера - либо я, либо WB, либо вольтметр.

Так не будет работать. Нужно соединять “последовательно”, т.е. от WB провод к первому датчику, от первого ко второму и т.д. Нормально работает, если общая шина, а от нее кусками 1-2 метра расходятся датчики. Так как у вас датчики мешают друг другу. Если провода уже проложены и поменять не получается - попробуйте в той же витой паре “вернуть” шину данных (типа оранжевый “к датчику”, коричневый от датчика обратно и к нему оранжевый “следующего датчика”)

У меня все провода от датчиков сходились на проходном клемнике и от него уже потом шло 3 провода к WB. Измучался, но все же воткнул все датчики напрямую в клемник на WB - все определились.

Спасибо за советы, пока оставлю так.