WB7 + WB-UPS v.2

Добрый день!
Есть WB7 ревизии 7.2.1 подключенный к питанию через WB-UPS v. 2, хочется реализовать правило выключения контроллера по достижению некоторого минимального порога заряда WB-UPS и отсутсвии внешнего питания. Реализация такого правила проблем не составляет, но в WB7 есть watchdog, который включает контроллер обратно. В wiki прочитал, что аппаратный watchdog можно отключить если припаять перемычку “Watchdog OFF” на плате. В тоже время у WB-UPS v. 2 есть вывод S, который замыкается при пропадании внешнего питания, отсюда вопрос:
можно ли подключить вывод S от WB-UPS вместо перемычки “Watchdog OFF” на плате WB7?

Если да, то, как мне кажется, получится схема при которой аппаратный watchdog отлючится при отсутсвии внешнего питания и включится при появлении питания.
Не вызовет ли каких либо проблем замыкание и размыкание контактов “Watchdog OFF” на включенном контроллере? Загрузится ли контроллер автоматически при появлении внешнего питания на WB-UPS (размыкании S)?

Заранее спасибо за ответы

1 лайк

Добрый день.
Вывод S модуля UPS изолирован.
Аппарататное отключение перемычкой watchdog достигается замыканием цепи на землю:
Screenshot from 2022-08-22 17-17-32
.
То есть предлагаемый вариант вополне работоспособен.
Предполагаемый сценарий: При почти полной разрядке выполнять halt и больше ничего не делатьт. В таком случае контроллер снова не будет включен WD до появления питания+время срабатываения WD, 40 секунд.
Замыкание на включенном контроллере - проблем не вызовет. И да, загрузится.

Но самостоятельное изменение конструкции лишит вас гарантии. :frowning:

Большое спасибо за ответ!

Но самостоятельное изменение конструкции лишит вас гарантии. :frowning:

А вот это плохо :frowning_face: я предполагал, что если способ аппаратного отключения WD описан в официальной документации, то, возможно, и гарантия при таком изменении сохранится :confused:
может быть есть какой-то способ реализации без потери гарантии?
ну и может быть в следующих аппаратный ревизиях контроллера можно будет вывести контакты отключения WD для подключения к ним без паяльника :thinking:

Прии отключении - да, но тут нужно заводить внешние сигналы. А это как минимум провод, на который может навестись помеха.

Да. Уже давно зреет доработка WD с возможностью его программного управления.

спасибо за разъяснения, думаю что тему можно закрыть

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.