WBE2S-R-433MHZ вопросы по модулю

Приветствую! Добрались руки до модуля WBE2S-R-433MHZ. В Wiki весьма кратко описано про него. При добавлении модуля у меня появились какие-то виртуальные устройства Noolite. И дальше полный тупик. Не понятно как добавить какие-то свои устройства? например китайский пультик 433 mhz. Как отправить какую-то команду? Может быть есть какой-то мануал?

п.с. как теперь удалить устройства Noolite?

п.п.с. пока удалось найти ссылку на GitHub это то что мне нужно? более информации нет?

Добрый день, VSolov!

Смотрите, могу порекомендовать вам еще одну статью про интерфейс 433 MHz:
https://wirenboard.com/wiki/index.php/433MHz

Смотрите, виртуальные пульты Noolite создаются драйвером 433 Mhz по умолчанию. Есть возможность их удалить, если вы не предполагаете использовать устройства Noolite, сошлюсь на эту тему на портале: Удаление устройств в wb5

Чтобы попробовать поддерживать китайские пульты, вам надо поставить пакет rfsniffer вместо штатного wb-homa-ism-radio (как это сделать, описывается в статье в первой ссылке). Если пульт поддерживается драйвером (например, сделан на распространенном чипе EV1527), он определится автоматически. Если пульт не поддерживается, то настроить его возможности нет.

Спасибо, буду изучать!

Sniffer выдает ошибку

1557314575 ERROR : SPI init failed (probably no such device: /dev/spidev32766.0)
1557314575 INFO : Candidate is: /dev/spidev0.0
1557314575 INFO : Please contact developers

В мануале указано:

• spi_device — специальный файл устройства для коммуникации по SPI-шине микропроцессора контрроллера. Зависит от аппаратной модели контроллера. В Wiren Board 5 используется /dev/spidev32766.0 — шина 32766, chipselect — 0.

Вопрос, а какой spi_device у WirenBoard 6?

назначил(а) ответственного EvgenyBoger #5

Доброго дня, кто-то ответит на мой вопрос?

Еще актуально! Тоже прошу ответа) та же проблема

если 6 версия:

1. Устанавливаем пакет rfsniffer вместо штатного.
  2. Редактируем /boot/uEnv.txt
    заменяем imx6ul-wirenboard*.dtb** на imx6ul-wirenboard65.dtb (Смотрим ревизию платы)
  3. после перезагружаемся.
    появится устройство /dev/spidev0.0
  4. Заменяем в настроках rfsniffer, /dev/lirc0 на /dev/lirc1
  5. Должно все заработать

Может кто-нибудь объяснить как отправлять команды EV1527???

Спасибо, помогло! Spidev0.0 уже был, даже стучался к нему, не хватало заменить lorc0 на lirc1

а это ещё что за шаманство? Почему вы решили так сделать?

Если у вас не WB 6 ревизии 6.6.0, для которго и предназначен этот DTB, то вы этим действием ломаете себе произвольный кусок контроллера. Ну например входы дискретные инвертируются, или аналоговые перестанут работать, или USB отвалится.

Причём на свежих контроллерах строчка fdt_file в этом файле вообще игнорируется.

Скопировал не то название файла.

[quote=“EvgenyBoger, post:10, topic:3031”]
Если у вас не WB 6 ревизии 6.6.0, для которго и предназначен этот DTB, то вы этим действием ломаете себе произвольный кусок контроллера.[/quote]

Т.е. он был сломан изначально?
Когда ко мне приехал WB, в файле uEnv.txt был прописан файл imx6ul-wirenboard61.dtb.
Хотя версия платы v6.5.1.
Потому у меня не было устройства /dev/spidev0.0

Вряд ли сломан и вряд ли поэтому. Скажите серийник контроллера пожалуйста.

Short SN A2YIHYM2

Он достаточно свежий, поэтому у него загрузчик вообще игнорирует строчку fdt_file в файле /etc/uEnv.txt . Нужный dtb-файл выбирается согласно информации, которая хранится в специальной служебной области флеш-памяти.

Главное, что работает.