Wiren board 7 АЦП

,

Несколько вопросов по АЦП.
Оба связаны с тем, что требуется снимать переменное напряжение ( как правило 50Гц, но не только)

  1. В WB6 для чтения из встроенного АЦП можно было использовать “Triggered buffer”
    Я правильно понимаю , что в WB7 это не поддерживается ?
  2. Читал описание “Allwinner R40” (sun8i). И в нем увидел только 2 канала на KEYADC и 2 канала на Audio Codec. Вопрос , как каналы WB 7 соответствуют sun8i ?
    Спасибо.

Добрый день! А в WB6 вы этим пользовались и оно у вас реально работало?

В даташите на процессор это TPADC/RTP. Но я совсем не уверен, что драйвер АЦП на WB7 умеет с большой частотой собирать данные.

Ещё расскажите пожалуйста про задачу подробнее. Что именно это за сигнал?
Просто если это что-то связанное с сетью, то у нас есть прекрасная серия WB-MAP, которая измеряет всё что угодно с огромной точностью и без приключений.

Последовательно.

  1. Да на Wb6 это работало. Правда качество было значительно хуже, чем на собственном контроллере в первую очередь за счет того , что в “собственном” была RTOS. Но для большей части клиентов было достаточно и такой.
  2. Не заданный Вами вопрос “Почему не WBIO-AI-DV-12 ?”
    Пробовали. Не получилось опять таки по скорости и равномерности съема во времени. Хотя работали с ним напрямую через I2C в “непрерывном” преобразовании.
  3. Что снимается.
    В основном да, напряжение цепи питания. Но это промышленные цепи, датчики строго неинвазивные, вмешательство в цепи не допускается по условиям задачи.
    Измерения должны поступать 1 раз в секунду.
    Могу ошибаться , но вряд ли WB-MAP тут нам поможет.
    Но существуют еще и ШИМ, в которых надо определять частоту и в которые тоже “вмешиваться” нельзя. Вот тут то и важна равномерность съема и длительность одного измерения. Средствами Wirenboard пока приемлемого результата не достигли - только собственным контроллером у которого есть свои “особенности”.
    Отмечу на всякий случай, что ни в коем случае не считаю недостатком текущее АЦП WB - оно просто для других целей.
    И, главное, “TPADC/RTP” … внезапно :slightly_smiling_face: С другой стороны, а почему нет ?
    Я ответ на свой вопрос получил. Спасибо !

Нет, не i2c модуль, именно спеиально предназначенный для контроля сети модуль WB-MAP

Напишете о результатах? интересно.

Модуль поддерживает неинвазивные измерения ? Мне казалось, что нет, я ошибаюсь ?

Ну принятое решение такое. На текущий момент, чтобы не “уковыряться” читать будем классически из файлов “/sys/bus/iio/devices/iio:device[1,2,3]/in_voltage0_raw”
Это должно покрыть часть потребностей, где важен только факт “вкл/выкл”.
Одновременно делаем свой, внешний по отношению к WB “смарт-датчик”, который должен обеспечить прецизионные измерения с 3-4 каналов независимо от “несущего” контроллера. А WB будет отвечать за передачу данных, MODBUS, W1. Тут получим еще и разгрузку WB, хотя скорость WB7, конечно впечатляет относительно WB6.

Измерение тока - да, конечно, токовыми трансформаторами. Вот как измерить напряжение не подключаясь - я с трудом себе, честно говоря, представляю.

image
как первое , что находится

Ну это ж стандартный датчик тока, консутруктивно такие же на счетчиках у нас.

Да, но

  1. ваши счетчики на MODBUS и под вопросом успеем ли мы снимать показания секунда в секунду.
  2. ШИМ
  3. Стоимость.
    Впрочем я передам информацию по инстанции. Можно попробовать

смотря какие показания нужны. Токи/напряжения обновляются внутри счётчика три раза в секунду, например. Это уже вычисленные RMS значения, т.е. всю синусоиду по точкам снимать там не нужно, счётчик это сделает внутри.

Надо смотреть, пробовать.
Спасибо за наводку.
Пока в качестве потенциальной вижу проблему, что не успеем снимать секунда в секунду и будут пропуски в измерениях. Но попробовать стоит.

На скорости 115200 один запрос (один-четыре регистра) будет занимать 7-12 мс пессимистично.

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.