Разные пожелания по устройствам WB

Ок, не буду. ))

Что бы из железа я потрогал - это:

  1. mio-e/mge: китайский usr-k2 вымирает при первом намеке на грозу в Северном полушарии. Юзабелен только в пределах одного контура заземления без выхода кабеля из каналов. Вообще, конечно, я бы отказался от этого дивайса целиком в пользу планируемого шлюза rtu/tcp, если он еще планируется, конечно.
  2. mai2-mini: не за что крепить на рейку, сделайте уже плз альтернативный корпус. И добавьте в фирмварь фильтрацию значений: running average много ресурсов не отъест.
  3. Ооочень неплохо бы усовершенствовать конструктив бокового разъема! Уследить за перекосом при монтаже на рейку малореально. Добавьте выштамповки папа-мама на пластике корпусов? Чтоб легонько защелкивалось и центровало.

Добрый вечер!

  1. китайский usr-k2 может и говно, но я глянул в табличку ремонтов - ни одного возврата со сгоревшим портом не было. Еще мы уже перешли на USR-K3.
  2. mai2-mini продается крайне мало, развивать не будем. на дин рейку есть mai11,
  3. Знаем, разъем не очень. Но простого решения нет. Корпуса мы используем готовые, свою прессформу - дорого. И вообще планы потихоньку отказываться от боковых модулей в пользу модбас.

… а дальше перейдём на K6/K7, как только для них появятся чипы и их снова смогут производить

поставил в очередь задач, вроде несложно

На днях будет пять, как заберу всю кучу с узлов.

У него лучше с развязкой?

Я один у вас уже купил чуть не полсотни. Mai11 - оверкилл, нужен обычно один, реже два входа. Хотя он уже умеет в фильтрацию, и это гуд.
Предлагал встроить один 4-20 и один 1wire въезды в mwac, вот это был бы гипер-пупер-универсальный юнит! Мне вежливо покивали и на этом пока всё.

По корпусу - понял. Действительно, дешевле закрыть вопрос с приставными юнитами.

Можно кратко, в чем цымус? Спасибо. Текущие меня худо-бедно устраивают, кроме слабой на статику физической части и проблем с буферизацией данных, но последнее я валил на не слишком удачное решение с протоколом.

Апд. Ага, 2кВ изоляция, преобразование данных Modbus RTU в Modbus TCP. Если не сильно баговит, то я - за.

Апд2. А готова ли софтина к общению с устройствами за tcp/rtu шлюзом? Так-то я и сам мог бы сдуть покойные к2 и подергать с к7, это не сильно медленнее, чем ждать из ремонта.

ради поддержки Modbus TCP в первую очередь. К сожалению, это часто клиенты ожидают от такого устройства и расстраиваются, когда не получают.

K2/K3 просто снимаются с производствав пользу K6/K7. Но на новые K6/K7 чипы в дефиците, поэтому USRiot продолжил производить как минимум K3, хотя должен был снять с производства.

разницы между модулями по этому параметру не заявлено. 2кВ изоляция - это просто изоляция трансформатора, а трансформатор в эзернете есть везде.

wb-mqtt-serial поддерживает работу по Modbus TCP, да. Ну и новые модули обычный режим прозрачного порта тоже поддерживают.

Я имел в виду поиск, апдейт софта итд. То, что во временном «прозрачном» протоколе сделать невозможно и приходится каждый раз правой ногой чесать левое ухо.

Нет ли новостей?

сделали, тестируем. Проверьте пожалуйста тоже.

обновлять через wb-mcu-fw-updater с ключом --branch feature-mai2_lowpass_reg

Регистры 273 и 274, в них константа фильтра в миллисекундах. По-умолчанию - 100мс, как раньше.

1 лайк

С ума сойти. Спасибо! Утром же и проверю.

Протестить получилосьт?

На выходных были безумные дни, сегодня-завтра доложусь.
Вопрос, кстати: семплирование и отдача в модбас - асинхронны? Т.е. модуль оцифровал, проинтегрировал и положил в регистр, я забираю готовое независимо от того, чем он сейчас занят? На старой прошивке меня не покидало ощущение, что каждое преобразование инициируется запросом, уж больно разная кардиограмма на разных скоростях получалась.

Вообще асинхоронные.
Сейчас уточню.

1 лайк

асинхронное, да

1 лайк

Ну вроде БЫ поглаже стало, поменял со 100мс на 1с.

Модуль неразвязанный, с помех по питанию и по цепи датчика его иногда расколбашивает до удивительных значений. Которые, собственно, и хотелось убрать. Вот - пока не лезут. Продолжаем наблюдения. Спасибо.

Я так понимаю, количество замеров для усреднения там не меняется, только постоянная ползучего среднего?

да, пока так. Более частый опрос и исправление одного неприятного бага с выбросами значений в АЦП заедут на следующей неделе по плану.