Wirenboard 6 MQTT Home Assistant

Добрый день!

Прошу помочь с настройкой Wirenboard 6 и Raspberry Pi 3(устройства находятся в одной сети и необходимо настроить как мост, без облачных MQTT серверов)
Вожусь с этим уже несколько дней, все делал по инструкции, но контроллер Wirenboard уходил в циклическую перезагрузку, потом по другим мануала удалось его настроить на Wirenboard, пользователя/пароль создал и вроде есть какое-то подключение к Raspberry Pi(Home Assistant) но с ошибкой
1617111570: New connection from 192.168.1.77 on port 1883.
1617111570: Socket error on client , disconnecting.

Адрес малины 192.168.1.44
Адрес Wirenboard 192.168.1.77

Не совсем понимаю, что должен прописать в конфиге самой Raspberry и WirenBoard
Если делать по инструкциям, то либо не запускается mosquitto, либо перезагрузка циклическая

Благодарю за внимание!

Кто в этой конструкции поднимает мост?

Пробовал по разному, подскажите как правильно это сделать?
Делал изначально мост поднимал wirenboard

Покажите конфиг, ну и соответственно топик состояния моста на raspberry

Конфиг на Wirenboard сейчас пуст:*

# Place your local configuration in /etc/mosquitto/conf.d/

#

# A full description of the configuration file is at

# /usr/share/doc/mosquitto/examples/mosquitto.conf.example

pid_file /var/run/mosquitto.pid

persistence true

persistence_location /var/lib/mosquitto/

log_dest file /var/log/mosquitto/mosquitto.log

include_dir /etc/mosquitto/conf.d

Если в него что-то добавляю, то не могу выполнить рестарт москито, один раз каким-то образом удалось вписать настройки для подключения к малине, но благополучно конфиг очистил*

Как правильно вписать туда настройки для подключения к малине?*

Вот отсюда:
https://wirenboard.com/wiki/MQTT#.D0.94.D1.80.D1.83.D0.B3.D0.B8.D0.B5_.D0.BE.D0.B1.D0.BB.D0.B0.D1.87.D0.BD.D1.8B.D0.B5_.D0.B1.D1.80.D0.BE.D0.BA.D0.B5.D1.80.D1.8B
настройте на контроллере.
Только в topic in замените на both ну и топики пропишите для теста существующий.
Перед перезапуском или остановкой mosquitto обязательно остановить watchdog.
После удачного запуска - проверить наличие топика, указанного в notification_topic
И не надо править основной конфиг mosquitto, создавайте отдельный в каталоге инклюдов /etc/mosquitto/conf.d/

Добрый день! По инструкции, которую вы указали настраивается
Мы будем настраивать DestinationController. с адресом 10.0.0.40, на этот контроллер получать топик. а это хост с HA а не контроллер WB6. может для того чтобы публиковать топики, а не подписываться на них нужны другие настройки?
Я настраивал по этой инструкции на хосте с HA, …не работает так как нужно. Т.е. топики через терминал я просматриваю…командой
mosquitto_sub -h 192.168.0.100 -p 8883 -t
…и в интеграции HA можно подписаться на тему и видеть данные…А устройства в интеграции HA не появляются…

Пытался делать по наработкам…
https://support.wirenboard.com/t/hassio-addon-dlya-integraczii-s-wirenboard/3887/15
Если верить описанию, скрипт просто бомба, сам все делает…но…не получилось настроить.
Теперь тоже с подобным вопросом маюсь…Как внедрить WB в HA?
Еще заметил, что люди без контроллера соединяют устройства WB очень быстро и успешно через usb-stick, а тут…может контроллер не в таком формате публикует топики, что его ничто не понимает?
Благодарю за ответ и помощь

Показывайте конфиги. С какого хоста на каком “просматриваются”?

Благодарю за отклик
Тогда объясню всё по порядку

  1. В HA установлена Интеграция MQTT, где должны появляться все устройства
  2. ADD-ON MQTT не установлен, ставил…не получилось настроить, ( не видел вообще ничего, от слова совсем)…
  3. Стоит сторонний Mosquitto. Его конфиг чуть ниже
  4. На WB6 ничего стороннего сейчас не установлено. Система Debian обновлена . HW Revision 6.5, Firmware version 202103240759

Пример
Топик на WB6
/devices/wb-msw-v3_112/controls/Sound Level

Хотел бы чтоб на хосте с HA топик был
/WB6/devices/wb-msw-v3_112/controls/Sound Level

Конфиг сделал таким /etc/mosquitto/conf.d/bridge.conf

connection wb_6
address 192.168.0.10:1883
notifications true
notification_topic /wb_6/bridge_status
keepalive_interval 20
restart_timeout 20

# топики по контролю путь на хосте с HA /WB6/control/
topic /system/# both 2 /WB6/control /devices
topic /hwmon/# both 2 /WB6/control /devices
topic /buzzer/# both 2 /WB6/control /devices
topic /hwmon/# both 2 /WB6/control /devices
topic /network/# both 2 /WB6/control /devices

# топики по устройствам путь на хосте с HA /WB6/devices/
topic /wb-m1w2_199/# both 2 /WB6/devices /devices
topic /wb-m1w2_118/# both 2 /WB6/devices /devices
topic /wb-mrgbw-d_121/# both 2 /WB6/devices /devices
topic /wb-mrgbw-d_31/# both 2 /WB6/devices /devices
topic /wb-msw-v3_49/# both 2 /WB6/devices /devices
topic /wb-msw-v3_98/# both 2 /WB6/devices /devices
topic /wb-mr6c_1/# both 2 /WB6/devices /devices
topic /wb-mr6c_14/# both 2 /WB6/devices /devices
topic /wb-mr6c_19/# both 2 /WB6/devices /devices
topic /wb-mr6c_20/# both 2 /WB6/devices /devices
topic /wb-mr6c_30/# both 2 /WB6/devices /devices

(В конфиге указал всё порознь. Если всё вместе по этой инструкции -
Рассмотрим подробнее строчку topic /temp1/# in 2 /devices /client где:…
То не получилось. Если укажите как, буду благодарен. Это если так будет лучше.)

При такой конфигурации в терминале на хосте где установлен HA этой командой получаю следующее…

user@user-pc:~$ mosquitto_sub -h 192.168.0.100 -p 8883 -t “/devices/wb-msw-v3_112/controls/Sound Level” -u “userHA” -P "passwordHA"
31.69
31.25
37.13
47.95
42.24
35.09
54.68
51.9
^C

при команде с /WB6/devices/ тишина…
user@user-pc:~$ mosquitto_sub -h 192.168.0.100 -p 8883 -t “/WB6/devices/wb-msw-v3_112/controls/Sound Level” -u “userHA” -P "passwordHA"
^C

MQTT Explorer показывает следующее.

.там вообще не понятно…в топике на /WB6/devices/ только два устройства…этого датчика wb-msw-v3_112 нету, хотя я на него ориентируюсь снимаю звук( постоянно есть изменения). Просто в /devices/ он есть ( я так понял, что /devices/ это то что мост передал на HA с WB6 после того как передал эти топики с HA на WB6, так как у меня в настройках указано both 2 )

т.е. мост вроде работает…почему вроде?, в Интеграции MQTT на HA коннект к брокеру есть, а топики не просматриваются( раньше просматривались) устройств нету и нет топиков по пути /WB6/devices/ котрые я приписал в настройках моста…
Помогите пожалуйста, а то оборудования куча, а…так, только на железном уровне управление, а завести его в HA пока не получается. Благодарю!

Вот тут довольно подробно расписан пример.

Как вижу на брокере

порт, наличие пароля не совпадают с настроенным в

Поэтому логичным будет сделать табличку, где записать параметры брокеров. И уже потом настраивать.

Я извиняюсь, ну то ж да, я настроил согласно инструкции, ( может действительно не правильно понял)
Итак, привожу примеры иснструкции с сайта…
1. DestinationController с адресом 10.0.0.40, на этот контроллер получать топик.
2. SourceController с адресом 10.0.0.70, с этого контроллера будем забирать топик.

Я хочу получить топик С WB6 НА хост с HomeAss, соответственно
У меня DestinationController это хост с HomeAss 192.168.0.100:8883 с логином и паролем
А SourceController это крнтроллер WB6 192.168.0.10:1883 без логина и пароля(ничего не настраивал)
Далее:
Мы будем настраивать DestinationController.
Решение: На контроллере DestinationController добавьте в конфиг:

connection wb_40
address 10.0.0.70
notifications true
notification_topic /client/wb_40/bridge_status
keepalive_interval 20
restart_timeout 20

topic /temp1/# in 2 /devices /client

Т.е. в файл на хосте с HomeAss я добавил строки

connection wb_6
address 192.168.0.10:1883
notifications true
notification_topic /wb_6/bridge_status
keepalive_interval 20
restart_timeout 20

# топики по контролю путь на хосте с HomeAss /WB6/control/
topic /system/# both 2 /WB6/control /devices

Исходя из написанной инструкции то мост (его конфиг на хосте , где установлен HomeAss) забирает топики с 192.168.0.10:1883 и переправляет их к себе на брокер mosquitto, который поднят на 192.168.0.100:8883

и потому я вижу такой вывод команды на хосте с HomeAss

user@user-pc:~$ mosquitto_sub -h 192.168.0.100 -p 8883 -t “/devices/wb-msw-v3_112/controls/Sound Level” -u “userHA” -P “passwordHA”
31.69
31.25

если я подпишусь на топики контроллера, то тоже их вижу, они в одной подсети

user@user-pc:~$ mosquitto_sub -h 192.168.0.10 -p 1883 -t “/devices/wb-msw-v3_112/controls/Sound Level”
31.09
32.34

И по этому у меня тут возникли вопросы… или в инструкции ошибка, или я инструкцию не понял правильно.
Благодарю заранее за отклик и понимание

Так, на обоих брокерах есть данные, то есть мост - работает
Но, во-первых не вижу кв конфиге моста топика устройства wb-msw-v3_112.
Такое впечателение что есть еще строчка
topic /# both 2 /devices /devices
которая включает все /devices
Советую закомментировать все строки с topic кроме какой-нибудь одной, удалить на брокере 192.168.0.100 те топики что уже созданы и проверить имено с одним устройством чтобы оно попало именно в /WB6/

Да, устройства wb-msw-v3_112. не было в конфиге, пропустил…

Такое впечателение что есть еще строчка
topic /# both 2 /devices /devices

Тоже было такое чувство, потому что когда закоментировал все кроме
topic /wb-msw-v3_112/# both 2 /WB6 /devices
Топики начали попадать в /WB6/. Не знаю как, все строчки проверял и до этого , такого как Вы писали
topic /# both 2 /devices /devices не было…да и перегружал mosquitto неоднократно…

В итоге, пересмотрел и переписал по новому конфиг с топиками, все начали падать в /WB6/, в интеграции для HomeAss если подписаться на топики то вижу данные.


Большое спасибо!

Да,мост работает… как я писал ранее - вроде !)
Осталась та проблема, котрая и была…в интеграции нет устройств от Wirenboard…не замечает, или?..
Как я писал ранее, люди подсоединяли все датчики и релюхи по RS485 через usb-свисток, ставили на HomeAss ADD-ON , настраивали его и видели все устройства…т.е свисток принимал данные по RS485, конвертировал их и отдавал по MQTT, а брокер на HomeAss их видел и успешно внедрил в интеграцию…а в случае с контроллером такого не получается…интеграция не понимает данные с MQTT контроллера( может он их не так формирует, не прописывает какието данные, или не в том формате)?
Благодарю!

Устройства “от Wirenboard” всегда располагаются в /devices/ Если есть настройка в интеграции “корневого” копика устройств - то да, если его изменить на /WB6 - будет работать.

Нет, оно работает, т.е. топики в интеграции есть

Вот только устройств нет. На скриншоте я обозначил как в других интеграцииях видны устройства, а в этой, настроенной на брокер 192,168,0,100:8883, на котрорый с моста падают данные с контроллера, нет устройств


Вот тут трабла…
Благодарю!

Итак, топики есть, данные получаются.
Боюсь, с настройкой Home Assistant не помогу. Но, если выложите топики устройств, которые работают и те что сейчас, лучше для устройств одного типа - можно поискать отличия.
Ну и ради проверки - советую настроить бридж /devices - /devices

То что топики приходят не добавит объектов
Вам надо описать сенсоры и свитчи как описано по ссылке

вот пример моих настроек под сенсоры и свитчи

sensor:
  - platform: mqtt
    name: wb_board_temperature
    unique_id: cee1d05d-205a-4334-b257-723140c5d578
    state_topic: "/client/wb_adq6cca2/devices/hwmon/controls/Board Temperature"
    device_class: temperature
    unit_of_measurement: '°C'
    value_template: '{{value | round(0) }}'
- platform: mqtt
    name: Urms_L1
    unique_id: Urms_L1
    state_topic: "/client/wb_adq6cca2/devices/wb-map3ev_124/controls/Urms L1"
    device_class: voltage
    unit_of_measurement: 'В'
    value_template: '{{value | round(0) }}'

light:
  - platform: mqtt
    name: wb_0_kotel
    # unique_id: wb_mr6c_26_0_kotel
    state_topic: "/client/wb_adq6cca2/devices/wb-mr6c_26/controls/K1"
    command_topic: "/client/wb_adq6cca2/devices/wb-mr6c_26/controls/K1/on"
    payload_off: 0
    payload_on: 1

и прочее

1 лайк

Доброго времени суток. Можете подсказать как мне добавить димер WBIO-AO-10V-8 в HA.

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.