Wirenboard и Masterscada

День добрый, насколько мне известно можно на wirenboard как-то установить masterscada. Подскажите пожалуйста, есть ли какая-то инструкция как происходит установка на ПЛК и как в дальнейшем происходит подключение к серверу для конфигурирования, находящемся на wirenboard? Спасибо!

Добрый день!
На Wireboard 6 ставится исполнительная система MPLC из состава MasterSCADA 4D. В нее входит OPC UA сервер/клиент, протоколы Modbus RTU/TCP и MQTT. Дополнительно можно приобрести драйверы других протоколов – Profinet и протоколы счетчиков.
Напишите нам на scada@mps-soft.ru, MPLC для Wirenboard платная, можем дать на тест, инструкцию по установке также вышлем.
После установки MPLC на Wirenboard скачиваете среду разработки MasterSCADA 4D и разрабатываете проект как в любой SCADA, только исполняться он будет не на сервере, а непосредственно на Wirenboard. В проекте конфигурируете теги, рисуете визуализацию, настраиваете систему сообщений и оповещений, тренды, права пользователей и т.д. Затем, просто подключаетесь по IP к Wirenboard и видите тот проект, который разработали.

А можно нам хотя бы каких-то инструкций, не столько по установке MPLC, сколько по непосредственно по настройке системы для Masterscada, как происходит заливка проекта, например? По какому протоколу Masterscada общается с wirenboard? Какую целевую платформу нужно указывать при создании проекта Masterscada? И т.д. и т.п. таких мелких вопросов очень много, где-то есть на них ответы?

Я обращался непосредственно в техподдержку MasterSCADA и получал от них дистрибутивы компонентов и инструкцию по подключению.

Добрый день! По приобретению MPLC обращаться к вам или в InSat? Хотелось бы узнать цену.
Установлено 5 контроллеров, каждый со своим набором датчиков. Исполнительный модуль scada нужно на каждый контроллер устанавливать? Scada клиент, которая установлена на АРМ, сможет брать информацию и управлять каждым контроллером? После пропадания питания исполнительная система сама запускается?

Добрый день!
Мы производим только оборудование. По MasterSCADA и особенностям её работы на Wiren Board нужно обращаться в ИнСАТ.

Да.
Но можно объединить несколько контроллеров в MQTT-мост, scada установленная на том к которому мостом передаются данные обработает все.

Да.

Добрый день!
Есть как минимум три варианта, для решения Вашей задачи

  1. MPLC устанавливается на каждый контроллер, в этом случае для каждого ПЛК разрабатывается свой проект. С АРМ вы просто браузером подключаетесь к каждому ПЛК по IP-адресу и можете ими управлять.
  2. MPLC устанавливается на каждый ПЛК и на сервер. Это реализует единую вертикально-интегрированную систему - сервер соберет всю необходимую информацию с каждого ПЛК без дополнительных действий. На каждый ПЛК в этом случае можно реализовать алгоритм управления в рамках единого проекта.
  3. MPLC устанавливается только на сервер. В этом случае сервер будет брать данные с ПЛК по MQTT, OPC UA или Modbus, алгоритм управления можно реализовать отдельно (с помощью встроенных средств Wirenboard) или на сервере. Но лучше на сервере этого не делать, т.к. если сервер выйдет из строя - вы потеряете управление.

Плюс коллега ниже посоветовал MQTT-мост

Опишите, пожалуйста, здачу более подробно нам на почту scada@mps-soft.ru или позвоните тел. + 7 495 255 09 69, мы поможем подобрать оптимальный вариант для реализации задачи

Вы неверно указали почту. Хотел отправить.
Я хотел MPLC устанавливать на каждый WB только для того, что бы данные архивировались. Но сейчас посмотрел, вы предлагаете только OPC UA. т.е. архивов не получится. Тогда и смысла нет в установке на каждый контроллер. Без сервера не обойтись.
Задача такая: есть несколько домиков (база), нужно управлять освещением, температурой (поддерживать и уменьшать когда нет никого), электронными замками (вести учёт посещений), вести учёт энергопотребления. С помощью мастерскады всё это визуализировать.

Прошу прощения, почта scada@mps-soft.ru.
MPLC может хранить архивы во встроенной базе sqlite, глубина ограничена емкостью флешки в WB. OPC UA поддерживает передачу архивных данных. В Вашем случае наиболее оптимальной будет схема, где MPLC установлена на каждом ПЛК и есть консолидирующий сервер, который собирает данные (в т.ч. и архивы) со всех ПЛК. На нем же можно развернуть визуализацию. Если объем тегов не привышает 2500, в качестве сервера можно использовать так же WB. По такой схеме у нас реализовано 2 достаточно больших проекта, схема вполне работоспособна. Для рассчета стоимость лицензий нам нужно понимать кол-во тегов на каждый контроллер, и нужны ли доп. опции - смс, email-оповещение, отчеты, резервирование, кол-во клиентов для севрера

И еще дополнение - какие счетчики энергоресурсов планируется использовать?

1 запись была перенесена в новую тему: Master SCADA на Wiren Board 7

Теме уже два года, закрываю. Если у вас есть вопросы по работе Master SCADA на контроллере Wiren Board, создайте отдельную тему по рекомендациям в правилах: Ответы на вопросы - Wiren Board Support