WirenBoard и протокол e-Bus

А мы просто так чтоли ищем? )

Вот сегодня обсуждали. Придется собрать адаптер и поэкспериментироватьБлаго есть Protherm KLOM.

ИМХО наиболее разумное применение умного дома для частника это установка в доме/коттедже, а не в квартире. Для дома нужен котел и нужен контроль, если ты из него уезжаешь (это не много квартирный дом, где пропадание отопления или электричества заметят). Вы либо отдаете вопрос управления конкурентам, которые берут реальный сценарий и продают под него адаптер и контролер, к последнему цепляют кучу дополнительного оборудования. Прям даже маркетосом к вам хоть иди )

Открыл свой котел - у меня версия “16”. :frowning: Нету ebus и управление горелкой pwm. Вот что мне стоило купить его на месяц позже, когда уже пошла “17”. А так - менять плату управления, панель и газовый клапан - не вариант.

Если соберете адаптер, готов протестировать на своем котле.

Я взял адаптер от ectostroy попробовал воспользоваться инструкцие от них же по подключению по RS-485 https://ectostroy.ru/download/protocol_description_modbus_RS485_ectostroy_ru.pdf

как я не менял параметры modbus_client так его и не увидел. ( причем сам адаптер хрюкал при подключении к котлу, то есть что-то на него от котла валилось.

я нашёл человека в Киеве, у которого есть адаптеры eBus-UART (штук 20)
но ему неудобно отправлять мне в Россию только один, ищу “собутыльников”. Вам актуально?

summon @Eugenius ?

Вот, минимум двое желающих:

Спасибо! )) (мне не пришло уведомление о новом сообщении в теме, в которой я участвовал… или это настроить надо… upd точн, надо включить “наблюдать”)

если хочешь, чтобы что-то было сделано,- сделай сам )


1 лайк

Ух ты! Прямо хорошо… Так, в dip6 - оптроны, питание d-dc изолированным? А чтож не распаялся выход на клеммы контроллера? Или предсерийный образец?
ebusd работает?

Спасибо! )

да, оптроны CNY-17-4, питание RO-0509

это мой образец для MOD4 (т.к. у меня MOD1-3 планируются все под RS-485), там с обратной стороны штырьки я заколхозил )) но в плате. конечно, разведено под клеммы (через штырьки с “лицевой” стороны) тоже )

ну, тут хз )) я хз как продавать… я не уверен, что время, затрачиваемое мной на распайку одной платы (я не профи в этом), будет оплачено (в стоимости модуля) сопоставимо с тем, что я зарабатываю за то же время на основной работе )))))
но четыре нераспаянных платы и 3 комплекта деталей у меня ещё остались ))

в другой теме я писал, что работает, но, как обычно, есть нюансы:
вчера я тестировал с новым WB7 (спасибо за помощь с этим), так вот:

  1. модуль, вставленный в WB7 - “не работает” (как бы работает, но ebusd ловит на нём сигнал, но нет обычного обмена)
  2. модуль, вставленный в WB6 - работает(!)
  3. модуль, подключённый через USB-UART-адаптер - не работает ни с WB7, ни с WB6 (sic!). При том, что так он работал (!) с предыдущим (заменённым) WB7 …

в общем, я пока ничего не понимаю, дело было поздно вечером, надо дебажить схему, днём на это времени нет пока - работа )))
но я ещё приду за советами по дебагу ))

Вообще и правда очень круто!!!

По личным наблюдениям - сильно не хватает интерфейсов к 2-м котлам.
В моем окружении люди обычно ставят электрический и газовый котел (электрический на случай проблем с газом в холодное время года). У меня же, электрический котел работает пока в дом не войдет газ.

И конечно-же в WB можно поставить два Невотоновских модуля, но на практике есть чем еще занять эти слоты (например модулями RS485). Да и Невотон как-то не торопится доводить их “до ума” (например, давления в системе отопления не получается).

Не очень понимаю, но подобное устройство смогло бы на одной паре проводов поддерживать обмен с несколькими котлами?

Сам же присматриваюсь к решениям наподобие Адаптер E-Bus, RS485 (Modbus)
Оно и слоты занимать не будет и подключать можно более 2-х таких устройств.

Да. Но тут зависит от самих котлов, если в документации котла есть “каскадирование” - то точно.
Но и адаптеров, которые по сути преобразователи физики через usb/uart например можно подключить неограниченное количество.

Тщательно проверяем, уровни в WB6 и WB7 разные процессоры. Уровни - только 3.3! На плате не виду перед оптронами какой-то логики, я б поставил например инвертор, для того чтобы точно не иметь с кровнями проблем.

я из этой фразы не понял )))
уровни разные или процессоры? ))

что процессоры разные - это понятно
уровни же (3.3В) должны быть одинаковые )))
как связано с процессорами?
тем, что один процессор кривые уровни (если они кривые) может воспринимать как допустимую норму, а другой - нет, так?

а можете ткнуть ссылкой на описание такого процесса - ставить инвертор? что это и для чего используется? на базе чего можно использовать “инвертор”? я погуглю, конечно, но хотелось бы из уст предлагающего узнать ))

спасибо )

BTW у меня так и было первый год )) сейчас электрический в виде резерва стоит )) к нему тоже сделал управление из WB: включение в случае проблем с газовым… только вот наличие проблем с газовым надо будет детектить благодаря ЭТОЙ поделке, но вот пока буксует )))

такой адаптер можно сделать в любом форм-факторе - изначально он был в таком (его я нашёл в интернете)


но там косяки с разводкой платы - нет гальванической изоляции, хотя по схеме она есть ))
я решил сделать правильно, а поскольку всё равно заново делать и у меня уже был WB, я подумал, что сделать в форм-факторе модуля расширения - будет самое то ))

Да, верно…

Инвертором я обозвал шинный формирователь, то есть (в общем) любой логический элемент с триггером Шотки на входе. То есть если мне надо оптрон завести на вход цифровой схемы - делаю так
Screenshot_20221103_141500

:frowning: я ничего не понял ни из слов, ни по схеме, особенно применительно к “моей” схеме…

кстати, мой гугл знает “триггер Шмитта” и “диоды Шоттки”, но не знает “триггера Шоттки” :frowning:

ну, и менять схему - это пока неосвоенное кунг-фу…

судя по приведённой схеме, сигнал инвертируется, а цифровой схеме эта инверсия учитывается… так?

т.е. если мне “надо” добавить в уже готовую схему TTL-элемент для “коррекции” уровней сигналов, то надо два инвертора? не скажутся ли задержки двух инвертеров на работоспособности всей схемы? ))) всё это надо проверять ))

З.Ы. кстати, когда я в очередной раз воткнул свой адаптер в USB-TTL-конвертер, то он “снова” заработал (но не в WB7 :frowning: ), так что я пока воткнул его так… хоть как-то пока можно теперь управлять котлом (точнее, панелью управления котлом - ради чего всё и задумывалось ))
теперь я могу узнавать о возможной ошибке котла и включать режим отпуска из сценариев WB ))

а диагностику схемы попробую провести потом… а на oshwlab.com и на github.com нашёл другие вариации этой схемы (на другой элементной базе)… может, попробую себя в проектировании варианта с SMD-компонентами , чтобы модуль был более компактный ))

Да, дальше это учтено уже.

Задержки будут в районе десятков наносекунд, совсем незаметно, особенно “на фоне” оптрона. Ну и связь - асинхронная, не скажется никак.

Если брать например эту схему:


то подятгивающий резистор на RXD в сторону “контроллера” (22Ком) я б поставил для питания 3,3 раза в полтора-два меньше.