WirenBoard и протокол e-Bus

вчера вечером пытался с другим (двухканальным) осциллографом потыкать в схему, но ничего нового, кроме того, что уже видел (что сигнал с TX при 3.3 В искажается на RX )))) не увидел…

но благодаря тому, что уже увидел, понимаю, что дело не в уровнях на выходе оптрона (RX) и искажениях формы сигнала, а именно в искажении битовых последовательностей, т.е. на выходе нормальный по уровням сигнал, но уже искажённый цифровой…

сейчас, пока писал, возникла ещё пара мыслей, что ещё можно проверить… хотя бы узнать точно ли дело в напряжении между TX и 3.3 ))

мои обновления по теме:
за это время я так и не удосужился потыкать осциллографом на реальной шине (а на тестовом стенде (без сигнала ebus с котла) - всё ок, что озадачивает…
однако, я тем временем освоил esp-шки, а для того ebus- адаптера есть проект ebus-esp - прошивка под esp для связи ebusd по TCP (да и по UDP, но это я не пробовал). так что я пока взял esp-01s.прошил её, сконнектил с адаптером,натравил на неё ebusd - и всё работает!
в полуфинале на макетке распаял коннектор под адаптер, чтобы всё поприличнней выглядело

1 лайк

Потыкал осциллографом, всё равно не понял, что не так.
Не могу держать в себе - выскажу тут )))) может, в ходе что-то придёт в голову…
Разница в логических уровнях есть: у WB6 уровень 0 при TX - 0.2В, у WB7 - 0.5В…
но дело-то не столько в этом…
при передаче ebusd должен занять шину сигналом пакетом 0x31 (и он это как будто это делает), затем начинает передавать… и вот тут такое ощущение, что котёл не понял, что шина занята и на передачу как будто наслаивается сигнал от котла, и потому тот на приёме искажается…
но уровни шины eBus на выходе при передаче, я, как смог, сравнивал - вроде те же … 10 (низкий) - 22 (высокий) В… даже грешил на стабилитрон… взял в качестве эксперимента и заменил его на управляемый AZ431 - не помогло, уровень нуля даже чуть-чуть занизил… - всё равно…
больше пока не понимаю куда копать )) только разве что элементную базу поменять )))

А почему бы нет, шина дуплексная. Но на прием переданное попадать никак не должно.

эм… ну как бы по логике вещей - eBus - это полудуплексная шина. Там два провода всего: “+” и “-” - с разным уровнями логического напряжения (а не 0-5/3.3)) (просто в оконечных устройствах делают "защиту от переполюсовки, так чо неважна полярность подключения, но она (полярност) есть). И, соответственно, передавать можно только одному устройству на шине за раз.
И в спеке это описано )
И, соответственно, то , что передаётся, попадает на приём, иначе - никак (ну, если только не делать специально такую “защиту” в устройстве, что нарушит работу всей шины, т.к. передающий не будет понимать, что его послание приводит к коллизиям с другими передающими в тот же момент времени ))

И ebusd, соответственно, сверяет (я писал выше) переданное с принятым, как раз для обнаружения этих коллизий…

Внимательней глянул в схему… Да.
Ну, тогда процесс отладки упрощается в разы - эмулируем шину питанием с резистором и сравниваем просто переданное с принятым. :slight_smile:

в том-то и дело, что так всё чётко )) там тест схемы, по сути, именно так и сделан: проверка напряжений в как бы режиме передачи, и как бы приёме… правда, я чуть приблизил его к реальности, не закорачивая пины оптопары, а именно подавая 3.3 и сажая на землю пин TX оптопары… но и это не прям реальная проверка )) т.к. оказалось, что логический уровень 0 TX - всё таки 0.5В, а не 0…

созреваю на очередной подход к снаряду ))) через ESP пока работает, но душа требует проводного решения ))) не люблю я беспроводные штуки… к тому же ESP жрёт много, для неё источник питания организовывать надо отдельно (при том, что eBus заточен как раз под питание устройств на ней)

Ну, вот как раз для реального я б и отправлял в порт байты, проверяя что в ответ приходит.
Статика - она недостоверна, там же переходные процессы не влияют. :slight_smile:

@KIA @a.shumkin привет, может кто-то продаст мне 1 адаптер? очень хочется затащить ariston автоматику в home assistant, через ebusd-esp. Но адаптер сам не могу собрать

напишите пожалуйста на art.tsgnet@gmail.com, договоримся о цене

А раньше тут продавались готовые.

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.