WR-MR6HV/S поменять режим работы

Здравствуйте , реле WR-MR6HV/S с завода почему-то работает с выключателем с фиксацией, от кнопки не работает. Каким образом поменять режим работы?
https://wirenboard.com/wiki/index.php/Relay_Module_Modbus_Management

Вики я читал, но ничего не понял, где конкретно это нужно записывать в web интерфейсе, можно на пальцах куда вбивать запись регистров чтобы переключить режим? Мне не очень понятно. И какой командой или как посмотреть текущий режим, чтобы мне показало все настройки реле.
Спасибо!

сделал так, не работает, только кнопка с фиксацией, на импульс реагирует только пока зажато

Артем, здравствуйте!
Действительно, Вам надо записать значение 0 в регистр 5. Сделать это можно следующим образом:

  1. заходите по ssh на Вам контроллер
  2. останавливаете сервис wb-mqtt-serial

service wb-mqtt-serial stop

  1. (опционально) прочитать то, что в данный момент в регистре, можно командой

modbus_client --debug -mrtu /dev/ttyRS485-x -s2 -pnone -t0x03 -r5 -aY

где /dev/ttyRS485-x - номер Вашего порта (1 либо 2), к которому подключено устройство,
-aY - адрес устройства (подставьте вместо Y адрес Вашего конкретного устройства)

  1. записать 0 в регистр 5

modbus_client --debug -mrtu /dev/ttyRS485-x -s2 -pnone -t0x06 -r5 -aY 0

  1. после этого не забудьте снова включить сервис wb-mqtt-serial командой

service wb-mqtt-serial start

Это описание еще полезно:
https://wirenboard.com/wiki/index.php/Modbus-client

Я правильно понимаю, что в случае если контроллер ещё не приобретён (планировали купить на время ремонта только реле, а остальные модули приобрести потом), то перенастроить режим работы реле не получится?

image

не работает! все как и раньше

мне сказали при продаже что может работать и без контроллера, но как оказалось не работает из коробки

Тоже на это нарвался.
Линуксов под рукой нет. Но есть переходник на 485.
Из под винды только QModMaster заставляет мигнуть светодиодик в момент отправки пакета, весь остальной софт (modpoll,QMaster) ругается чуть по разному, но результат нет.
Есть какие-то идеи?SnipImage-8

Можете перенастроить сами через какой-нибудь USB-RS485 свисток либо просто при заказе явно указать желаемый режим работы (да, так тоже можно :slightly_smiling_face:)

Как именно?
Что я делаю неправильно?

Артем, действительно - кроме значения 0 в регистре 5, надо еще настроить поведение каждого канала в регистрах 9-14 (1-6 каналы реле соответственно).
В последней прошивке (1.12.0) там по умолчанию стоят единицы, т.е. входы настроены на выключатели с фиксацией. Вам надо записать туда нули, это можно сделать одной командой (не забудьте перед этим остановить сервис wb-mqtt-serial):

modbus_client --debug -mrtu /dev/ttyRS485-1 -s2 -pnone -t0x10 -r9 -a1 0 0 0 0 0 0

В ближайшее время добавлю про это в документацию.

Да, всем спасибо, действительно, пописал 0 в регистрах с 9 по 14 и заработало.

1 лайк

В общем после выставления некоторых галок в настройках драйвера 485-го свистка (у меня он от БОЛИДа, болидовский софт никогда не требовал этого) QModMaster перестал ругаться и начал с трудом, через раз, не очень предсказуемо, но писать в регистры.
т.е. свою проблему я решил.
Всем успехов!

1 лайк