Зависает контроллер WB6 через 15мин после включения

Контроллер установлен и работает более 2 лет. Последнее время(не знаю как давно, не заходил в интерфейс более полугода) заметил, что он зависает через ±15 минут после перезагрузки. Не грузится веб-интерфейс, не могу подключится по ssh, с трудом подключаюсь к mqtt брокеру через mqtt explorer, но и он каждые несколько секунд дисконектит. Ничего стороннего на контроллере не установлено. Помогите разобраться и пофиксить.

приложен диагностический архив, доступен только сотрудникам поддержки (92,1 КБ)

Советую выключить persistence в /etc/mosquitto/mosquitto.conf

Отключил. 30 минут - пока все работает :pray:
Можете обьяснить, как этот параметр мог “ложить” контроллер?

Доволно просто, в retained базе хранятся, собственно, retained значения. Если файл поврежден, например некорректным выключением контроллера - то попытка его прочитат - вешает брокер. Для нормальной работы ПО контроллера такое хранение, в общем, не нужно, поэтому можно отключить.

1 лайк

@BrainRoot

Через 7 дней проблема повторилась. Теперь контроллер зависает через 3-5 минут после перезагрузки.
приложен диагностический архив, доступен только сотрудникам поддержки (101,0 КБ)

Не вижу проблем кроме большой загрузки CPU. Но это, скорей всего связано с стартом. А что (сейчас) значит “зависает”? Что при этом в Debug порт пишет? Ну и какие процессы потребляют ресурсы?

Зависает: не могу подключится по ssh, mqtt, не работает web интерфейс.
Debug буду сегодня пробовать смотреть. На что именно нужно обратить внимание? На последние сообщения перед тем как контроллер зависает?
По процессах - ничего необычного, wb-mqtt-serial больше всего грузит но не более 20%

А пингуется?

Да просто зайти и запустить journalctl -f и да, посмотреть что пишет.

А пингуется?

Нет

Да просто зайти и запустить journalctl -f и да, посмотреть что пишет.

Через дебаг ничего плохого не увидел.
После подключения к дебаг и нескольких перезагрузок контроллер вновь работает.
Буду наблюдать дальше.