Баг датчика влажности в WB-MSW (655.3%)

Доброго времени суток, команда WB и форумчане. Хочу обратить внимание на интересный баг.

Датчик влажности WB-MSW v.4 используется в довольно необычных условиях при температурах около 50 градусов. При этом влажность может быть околонулевой.
Недавно датчик влажности, при приближении к оконулевой влажности ушел, я так понимаю, в нижний зашкал и стал показывать 655.3%. И может так колебаться между 0% и 655.3%

image

Насколько я понимаю, это из-за погрешности: околонулевая влажность минус погрешность - получается меньше 0%. И при условии что влажность каким-то образом получилась меньше 0%, он уходит в зашкал и показывает 655.3%.

Для меня от этого ничего страшного, он используется просто для мониторинга. Но если у кого-то будет обратная связь на этот датчик завязана (если он его будет эксплуатировать при таких необычных условиях как у меня), то получится сюрприз :))

Датчик WB-MSW v.4, s/n: 133729

P.S. Наверно нужно в прошивке учесть, что при условии влажности < 0% все равно показывать 0%

2 лайка

Добрый день.
Это - отличное наблюдение, благодарю.
Мне изначально показалось тут датчик показывает “ошибочное” значение, которое по Карта регистров датчика WB-MSW v.4 — Wiren Board для регистра влажности


0xffff
Проверим с разработчиками.

1 лайк

Но самое интересное, что он не останавливается на этом значении, а еще имеет варианты ниже 655.3%) Например на графике видно, что там бывает и 655.2%, 655.1%, я так понимаю чем ниже от нуля он уходит, тем < 655.3% показывает. Это похоже на то, что у него есть просто 0, и “некий -0” (минус ноль) в виде 655.3%. Как бы по кругу, двигаясь “левее” минимального значения от шкалы перескакивает на максимальное значение и продолжает двигаться влево настолько, насколько ему погрешность позволяет отклониться от нуля.
Честно говоря, такие баги меня не расстраивают, это было довольно весело) Главное чтоб обратная связь в таких условиях на нем реализована не была, пока не поправят.

Да, видно точку со значением явно больше 600 и точно меньше переполнения.
Подождем, разработчики посмотрят.

Добрый день. Это баг в прошивке, исправим в ближайшей версии и отпишемся тут.

1 лайк

Добрый день!

Проблема исправлена в прошивке 4.31.4.

3 лайка