Что за умный дом без Яндекс Алисы

Добрый день!

Неужели описанный на Хабре сценарий (Яндекс: умный дом по-взрослому / Хабр) это единственно возможный способ подключить WirenBoard 6 к Яндекс Алисе? Нет ли какого-то официального промежуточного сервиса чтобы по примеру Sonoff\eWeLink (и прочих) можно было подключать к Алисе? Можно ли использовать Sprut.Hub и какие могут возникнуть проблемы с ним?

Это ж… ну… сломать можно что-нибудь пока подключишь по инструкции на Хабре. Да и как-то небезопасно получается, открывай извне доступ к веб-консоли управления (защитить которую тоже можно лишь средствами самого nginx).

Заранее благодарю за ответы, Алексей

Если честно там фигня какая-то. Большинство сервисов для Алисы сделанны через сайты производиетелей - тоесть конкретно завязаны на интернет.

Моя концепция - само устройство соединяется с Яндексом через websocket, передает свои умения(согласно настроенным панелям) и далее ожидает комманд на соединении. Насчет протокола не уверен - но скорее всего MQTT.

На хабре же описан кейс когда WB будет сервером для Яндекса - мне не нравится такой подход, но другово решения я не нашол.
Если кто знает пусть подскажут.

“ничего не понял, но очень интересно” :slight_smile:
Можно чуть подробнее про “концепцию”? Это рабочий подход? Как его настроить?
Работа через интернет (как у большинства) это вполне удобно, в редких случаях отсутствия связи, можно воспользоваться обычными кнопками (да и всякие скрипты все равно работают).

Концепция - это значит как я вижу решение задачи.
Но пока “Алиса” так не умеет.
Пока это просто мысли - как сделать проще.

Задача интеграции с Алисой сильно упрощается, если вы используете Node-Red

Взаимодействие реализуется расширением node-red-contrib-alice
Пробовал на тестовом стенде, все сильно проще по сравнению с инструкцией с Хабра


Нужно создать виртуальные устройства в Node-Red и сделать линк к реальным устройствам или внутренним переменным. С одной стороны отдаем статус (состояние светильника, например), с другой управляем этим устройством

Есть еще одно расширение, которое работает в обратную сторону: по событиям внутри Node-Red можно заставлять Алису говорить какие-то фразы, управлять музыкой и т.д. - node-red-contrib-yandex-alice-command

4 лайка