Алиса

Добрый день. В продолжение темы Алиса. Очень многие контроллеры уже могут подключаться к Алисе, например Z-Wave Raspberry, Logic Machine. Я думаю у многих уже назревает вопрос, будет ли подключена алиса к WirenBoard? Все что для этого нужно - это домен. У вас он есть. Подробная инструкция как это делать есть на сайте Яндекса. (Об умном доме - Платформа умного дома Яндекса). Я думаю специалист разберется. Алиса работает по принципу - получает от контроллера конфиг файл с устройствами, и после этого через нее можно управлять. Но главная задача это как научить Алису распознавать все устройства контроллера? Ответ простой, Нужно создавать виртуальные устройства которые поддерживает Алиса. А уже потом к этим устройствам подтягивать топики для управления. Наличие Алисы в контроллере сильно увеличит его рейтинг, так как любители Алисы обязательно будут обращать внимание на ваш контроллер. В форуме у вас эта тема тоже не раз поднималась.

1 лайк

Добрый день.
Да, вот инструкция:

Но дело в том, что интеграторы уже это знают и умеют. Насчет домена - нужен свой, нужно настроить сертификат https, хоть через letsencrypt.
Либо заводить контроллеры пользователей на некий VPN-сервер, выдавая каждому поддомен xxx.yyy.ru где ххх - номер контроллера.
Это уже инфраструктура, которую надо поддерживать. Причем если просто “поддерживать” - ладно, но возможно еще и бороться с попытками ее сломать. Или договориться с Яндексом для использования их API без обязательного внешнего адреса. На самом деле проект довольно объемный, и такая возможность, “Яндекс из коробки” либо вызовет увеличение цены или добавит абонплату.

Да, Алиса умеет подключать устройства напрямую, Например простые устройства, лампочки и розетки, или пульт ИК. Я предлагал нашим написать программу на Линекс для подключения контроллеров с линексом. Но мне сказали что именно для Яндекса это не особо выгодно, так как бонусы получат производители контроллеров. Но вот если вы сами напишите такую утилиту, то я думаю можно обойтись без стороннего веб сервиса. С ними сложно договориться, но я попробую разузнать, когда их руководитель вернется с командировки.

Ключевое, как мне кажется - необходимость иметь для свой домен. Если бы был способ общения с сервером по сертификату, например - то это бы сняло половину проблем.

Понятно что интеграторы знают и умеют, только вы для себя обрезаете огромный кусок рынка, который не знает и не умеет, но могут научиться, будь у Вас подробные мануалы и та-же интеграция с Алисой. Понятно что выйдет не дешево, но имхо оно того стоит.

Работа в этом направлении идет, но тут все же есть разница - настроить один контроллер или поднимать сервис “для всех”. Возможно, через полгода можно будет тестировать.

2 лайка